Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 46-КГ13-6 Суд определил отменить ранее принятые судебные акты по иску о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку выводы судебных инстанций основаны на неправильном толковании и применении норм материального права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лицо, которому квартира была передана в собственность в порядке приватизации, предъявило к своему сыну иск о прекращении права пользования ею. Требование обосновывалось тем, что ответчик не проживает в квартире длительное время, коммунальные услуги не оплачивает.

В иске отказали. Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, указав следующее.

Жилищный кодекс (ЖК) РФ не определяет правовые последствия на случай, когда бывшие члены семьи собственника жилого помещения выехали оттуда. К такой ситуации по аналогии применяются статья ЖК РФ про расторжение договора соцнайма и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по этому вопросу.

Согласно данным разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, является ли его выезд вынужденным или добровольным, временным или постоянным. Следует установить, не чинились ли ответчику препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли он право пользования другим жильем в новом месте жительства, оплачивает ли он жилье и коммунальные услуги и др. Если гражданин, который добровольно выехал из жилого помещения, в новом месте жительства не имеет права пользования жилым помещением по договору соцнайма или права собственности на жилье, то это само по себе не означает, что его отсутствие в том жилом помещении является временным. Суды этого не учли.

Если бывший член семьи собственника выехал в другое место жительства, его право пользования жилым помещением, в котором они вместе проживали, может быть прекращено, даже если в момент приватизации бывший член семьи собственника имел равное право пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

Ссылка на то, что ответчик, будучи сыном истца, не может являться бывшим членом его семьи в силу родства, несостоятельна. Жилищным законодательством не исключается возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения ими дееспособности в полном объеме.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 46-КГ13-6


Текст определения официально опубликован не был