Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 марта 2012 г. N 03-07-09/27
В связи с письмом по вопросу заполнения счетов-фактур, составляемых по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в графе 2а счета-фактуры указывается условное обозначение (национальное) единицы измерения в соответствии с разделом 2 Общероссийского классификатора единиц измерения.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Кроме того, согласно пункту 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Таким образом, в случае, если в графе 2а счета-фактуры при указании единицы объема вместо условного обозначения (национального) единицы измерения ( м3), указано кодовое буквенное обозначение (национальное) единицы измерения (ТЫС М3), или внесена запись "Тысяча кубических метров", то такая ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.