Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 февраля 2014 г. N ВАС-6502/13 Об отказе в признании подпункта "б" пункта 2 постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и недействующим

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В мае 2012 г. отдельным правительственным актом были регламентированы правовые основы функционирования розничных рынков электроэнергии.

Так, были утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии, а также Правила полного и (или) частичного ограничения режима ее потребления.

Оспаривалась норма об обратной силе данного акта.

Он применяется при расчете обязательств по продаже и покупке электроэнергии (мощности) на оптовом и розничных рынках начиная с апреля 2012 г.

Как указал заявитель, по ГК РФ обратная сила может придаваться регулированию отношений только в случаях, когда это прямо указано в законе (а не в подзаконном акте).

ВАС РФ счел норму законной и разъяснил следующее.

Отношения по расчету названных обязательств являются гражданско-правовыми, т. е. на них действительно распространяются критерии, предусмотренные ГК РФ.

Следовательно, для применения данного акта к отношениям, возникшим до введения его в действие, необходимо прямое указание федерального закона на то, что нормам придается обратная сила.

Такое указание имеется в Законе об особенностях функционирования электроэнергетики.

Он предусматривает, что утверждаемые Правительством РФ основные положения функционирования розничных и оптового рынков и иные документы, регулирующие подобные вопросы, обязательны для сторон публичного договора.

Они обязательны со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.

Таким образом, Правительство РФ уполномочено самостоятельно определять срок введения в действие тех обязательных правовых актов в сфере функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии, которые распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Это и есть указание в законе, необходимое для того, чтобы распространить акт гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие.

Причем ссылка на то, что на момент издания акта, норма которого оспаривается, этот закон уже утратил силу, несостоятельна.

 

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 февраля 2014 г. N ВАС-6502/13

 

Текст решения официально опубликован не был