Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Мироненко П.А.,
членов Комиссии:
главного государственного инспектора отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Лобас А.А.,
главного специалиста- эксперта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Полевой М.С.,
при участии представителей Федерального казначейства Толоконникова А.М. (доверенность от 14.01.2014 N 42-101-05/4), Утяганова Р.З. (доверенность от 15.01.2014 N 42-94-11/7), ЗАО "Союзинформ" Плохого Д.В. (доверенность от 30.01.2014 N 26), Молчанова А.А. (доверенность от 29.01.2014 N 25), Некрасовой Н.Р. (доверенность от 29.01.2014 N 24), ООО "Сервионика" Боброва А.В. (доверенность от 29.01.2014 N б/н) представители ООО "РТС-тендер" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ЗАО "Союзинформ" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Федерального казначейства (далее - Аукционная комиссия) при проведении Федеральным казначейством (далее - Заказчик), ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию аппаратно-программных комплексов Федерального казначейства (номер извещения 0173100003013000031) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 19.12.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 950 000 000 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущено 4 участника размещения заказа;
5) дата проведения Аукциона - 17.01.2014;
6) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника Аукциона;
7) победителем Аукциона признано ООО "Сервионика" с минимальным предложением о цене контракта 912 000 000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе указанный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на Официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено статьей 112 Закона о контрактной системе. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
Следовательно, проведение Аукциона осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов.
В соответствии с частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.
В соответствии с частью 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, не допускается.
В соответствии с Протоколом подведения итогов Аукциона от 22.01.2014 N0173100003013000031-ПЗ (далее - Протокол подведения итогов) Аукционная комиссия признала вторую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе несоответствующей требованиям документации об Аукционе на основании следующего:
1) "Во второй части заявки ЗАО "Союзинформ" в части решения об одобрении крупной сделки приложена копия Протокола заседания Совета директоров ЗАО "Союзинформ", датированный 09 декабря 2013 года на котором утверждена повестка дня внеочередного Общего собрания акционеров ЗАО "Союзинформ" по рассмотрению вопроса об одобрении совершения крупной сделки - заключения ЗАО "Союзинформ" государственного контракта в случае победы в открытом аукционе в электронной форме ФК2013/УИС/ОАЭФ-31 (далее - Аукцион) на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию аппаратно-программных комплексов Федерального казначейства с указанием реестрового номера торгов на официальном сайте HTTP://www.zakupki.rgov.ru" (N 0173100003013000031).
При этом Аукцион в отношении которого 09 декабря 2013 года Советом директоров ЗАО "Союзинформ" принято решение о рассмотрении вопроса об одобрении совершения крупной сделки был опубликован Федеральным Казначейством 19 декабря 2013 года и соответственно номер реестровой записи был сформирован только 19 декабря 2013 года. Таким образом, в представленных ЗАО "Союзинформ" документах, содержится недостоверная информация.
2) Во второй части заявки ЗАО "Союзинформ" приведен документ "Справка о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации" исх. N 1/СИ от 08 Января 2014 года, в котором указан юридический адрес ЗАО "Союзинформ": 141980, Московская область, г. Дубна, ул. Приборостроителей, д. 2.
При этом, в документе "Общие сведения об участнике размещения заказа, подающем заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме", приведенном во второй части заявки ЗАО "Союзинформ", в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.05.2013 N 11252В/2013 и в Уставе (в редакции изменений, вносимых в Устав Закрытого акционерного общества "Союзинформ", утвержденных решением Внеочередного Общего собрания акционеров ЗАО "Союзинформ", Протокол от 20 августа 2012 года) указан юридический адрес ЗАО "Союзинформ": 170542, Тверская область, Калининский район, Тургиновское сельское поселение, село Тургиново, Торговая площадь, д. 1, этаж 2, комната 28. Таким образом, в представленных ЗАО "Союзинформ" документах, содержится недостоверная информация.
3) В составе документов ЗАО "Союзинформ", направленных оператором электронной торговой площадки, присутствует документ о согласии на совершение сделок по результатам открытых аукционов в электронной форме с максимальной ценой, не превышающей 260048499,00 рублей исх. N 375/СИ от 29 апреля 2013 года в качестве приложения к которому указана Бухгалтерская отчетность по состоянию на 31.12.2013 года. При этом к рассматриваемому документу приложена Бухгалтерская отчетность за 2012 отчетный год. Таким образом, в представленных ЗАО "Союзинформ" документах, содержится недостоверная информация".
В соответствии с пунктом 3.2 раздела I.2 информационной карты документации об Аукционе вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (далее - Заявка) должна содержать:
1) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика или, в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица);
2) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой. Предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, предоставляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке.
Изучив копию второй части Заявки Заявителя, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что в составе Заявки представлены документы и сведения, соответствующие требованиям документации об Аукционе и Закону о размещении заказов.
Таким образом, Аукционной комиссией неправомерно принято решение о несоответствии второй части Заявки Заявителя требованиям, установленным в документацией об Аукционе, в нарушение части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ЗАО "Союзинформ" обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 7 статьи 41.11 Закона о размещения заказов.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела от 30.01.2014 N К-165/14 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
П.А. Мироненко |
Члены Комиссии: |
А.А. Лобас |
|
М.С. Полевая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 30 января 2014 г. N К-165/14 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был