Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 21 февраля 2014 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях"

 

Принят Государственной Думой 11 февраля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 19 февраля 2014 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

21 февраля 2014 года

N 18-ФЗ

 

Расширен перечень оснований для внеплановой проверки некоммерческих организаций (НКО).

Ранее в отношении НКО, не выполняющих функции иностранного агента, закон предусматривал только 1 такое основание - представление избирательной комиссии о проведении проверки в рамках контроля за финансовой деятельностью политической партии или расходованием средств избирательных фондов.

Согласно поправкам внеплановые проверки НКО также проводятся в случае поступления от органов власти и местного самоуправления информации о нарушении НКО законодательства Российской Федерации в сфере ее деятельности и (или) о наличии в ее работе признаков экстремизма. Причем в последнем случае предварительно уведомлять о проверке запрещено.

Кроме того, внепланово проверить могут по поручению Президента РФ, Правительства РФ или по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. Наконец, основанием для внепланового контрольного мероприятия является истечение срока для устранения ранее выявленного нарушения.

Проверки по представлению избиркома проводятся незамедлительно с извещением органа прокуратуры.

Аналогичные основания и порядок проведения внеплановых проверок применяются и в отношении НКО - иностранных агентов.


Федеральный закон от 21 февраля 2014 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 февраля 2014 г., в "Российской газете" от 25 февраля 2014 г. N 44, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 февраля 2014 г. N 8 ст. 738