Совет глав государств Содружества Независимых Государств,
учитывая всемирно-историческую значимость Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, решающий вклад народов СССР в разгром гитлеровской Германии и империалистической Японии, спасение человечества от фашистского порабощения,
отмечая необходимость проявления постоянной заботы о поколении победителей - ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, вдовах воинов, павших в боях с захватчиками,
руководствуясь стремлением народов государств - участников СНГ достойно отметить знаменательный юбилей - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, решил:
1. Рекомендовать государствам - участникам Содружества Независимых Государств разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов с участием широких слоев населения.
При этом предлагается:
продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах - участниках СНГ 9 мая - Дня Победы как священного всенародного праздника;
в средствах массовой информации полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с захватчиками, мероприятия по празднованию 70-летия решающих сражений, противостоять попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны;
активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом;
проявлять постоянную заботу о сохранении воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей.
2. Предложить государствам - участникам Содружества Независимых Государств обеспечить участие их делегаций в мероприятиях по празднованию памятных событий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Направление делегаций осуществлять по приглашениям государств - участников Содружества - организаторов мероприятий.
Финансирование расходов на проживание и питание участников праздничных мероприятий, как правило, производить за счет приглашающих, проезд - за счет направляющих сторон в порядке, определяемом правительствами соответствующих государств.
3. Учредить:
единый Почетный орден "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.";
единую юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".
Совету министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств подготовить и внести в 2013 году в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ проекты положений о Почетном ордене и юбилейной медали, а также предложения о порядке финансирования расходов на их изготовление.
4. Совету глав правительств Содружества Независимых Государств подготовить и внести в 2014 году на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов с учетом национальных программ, разработанных в государствах - участниках Содружества.
От Азербайджанской Республики
Премьер-министр
А. Раси-заде
От Республики Армения
С. Саргсян
От Республики Беларусь
А. Лукашенко
От Республики Казахстан
Н. Назарбаев
От Кыргызской Республики
Первый вице-премьер-министр
Д. Оторбаев
От Республики Молдова
Премьер-министр
В. Филат
От Российской Федерации
В. Путин
От Республики Таджикистан
Э. Рахмон
От Туркменистана
-
От Республики Узбекистан
И. Каримов
От Украины
В. Янукович
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (Ашхабад, 5 декабря 2012 г.)
Текст решения официально опубликован не был