Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N 426-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ламбина Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 6 статьи 17, пунктом 1 статьи 40 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельных положений Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. В их числе - норма, предусматривающая, что статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в случае выявления обстоятельств, при которых лица не вправе претендовать на приобретение такого статуса и осуществление адвокатской деятельности. К таким обстоятельствам относится в т. ч. непогашенная или неснятая судимость за умышленное преступление.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы устанавливают безусловное основание лишения статуса адвоката для лиц, которые приобрели его на законных основаниях в рамках прежнего регулирования и имеют погашенную судимость к моменту рассмотрения вопроса о лишении их статуса адвоката. Тем самым вводится непропорциональная ответственность за деяния, совершенные до вступления в силу данных законоположений.

Конституционный Суд РФ не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению. Он, в частности, отметил следующее.

Закон предусматривает сохранение статуса адвоката для лиц, являвшихся членами коллегий адвокатов до вступления его в силу, только в случае соответствия их требованиям, необходимым для приобретения статуса адвоката по новому законодательству (в т. ч. отсутствие судимости). Как следует из судебных решений, вынесенных по делу заявителя, на момент вступления в силу данного закона он имел судимость. Между тем такое обязательное требование для сохранения статуса адвоката, как отсутствие судимости, не является разновидностью публично-правовой ответственности. Оно выступает особым публично-правовым условием для осуществления адвокатской деятельности. Указанное законодательное регулирование направлено на обеспечение адвокатуры квалифицированными специалистами, обладающими высокими профессиональными и морально-нравственными качествами. Оно не может рассматриваться как действующее с обратной силой и тем самым нарушающее конституционные права заявителя.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N 426-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ламбина Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 6 статьи 17, пунктом 1 статьи 40 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был