Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N 421-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Индеркина Александра Игоревича, Индеркина Андрея Игоревича и других на нарушение их конституционных прав статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы ГПК РФ об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а также об изменении способа и порядка такого исполнения.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют суду, не учитывая фактические обстоятельства дела, отказать в удовлетворении заявления об изменении способа исполнения решения.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Вступившие в силу судебные акты обязательны для всех без исключения органов власти, должностных лиц, граждан и организаций. Они подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России.

Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к нему влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

В силу ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок исполнения решения, не корректируя при этом его сущности.

Установление же в каждом конкретном случае того, можно или нет изменить способ и порядок исполнения решения с учетом его содержания и фактических обстоятельств дела - исключительная прерогатива суда, вынесшего такое решение.

Подобная прерогатива вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является проявлением дискреционных полномочий суда.

Гарантией процессуальных прав лиц в таком случае выступает возможность подать частную жалобу на определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявления об изменении способа и порядка исполнения решения.

Такое регулирование выступает процессуальной гарантией надлежащего и своевременного исполнения вступившего в силу судебного постановления. Поэтому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N 421-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Индеркина Александра Игоревича, Индеркина Андрея Игоревича и других на нарушение их конституционных прав статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был