Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 февраля 2014 г. N 03-11-11/6295 Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого при применении УСН, на страховые взносы, уплаченные ИП в фиксированном размере

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, не имеющий наемных работников, уплачивает страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. По ОПС он определяется в следующем порядке. Если величина дохода за год не превышает 300 тыс. руб., размер взносов рассчитывается по формуле: 1 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев. Если доход за год превышает 300 тыс. руб., размер взноса исчисляется исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. (но не более величины, определенной по следующей формуле: 8 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев).

По ОМС фиксированный размер определяют так: 1 МРОТ Х тариф Х 12 месяцев.

Предприниматель на УСН с объектом "доходы" без персонала уменьшает налог (авансовые платежи по нему) на уплаченные в ПФР и ФФОМС страховые взносы в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины фактически полученного дохода.

Указанный налогоплательщик вправе уменьшить налог на фиксированные платежи без ограничения в 50%. При этом исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовые платежи по нему) уменьшается на страховые взносы, уплаченные в данном периоде.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 февраля 2014 г. N 03-11-11/6295


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25-31 марта 2014 г. N 12