• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N 14-КГ13-11 Суд отменил принятые судебные решения и направил дело о замене должника в связи со смертью на новое рассмотрение, указав, что долг ответчика не может быть переведен на его наследников, поскольку отсутствует имущество, за счет которого наследники могут нести ответственность по долгам наследодателя

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи со смертью человека, с которого решением суда были взысканы денежные средства, кредитор просил произвести замену должника. Его заявление было удовлетворено. Должника по исполнительному производству заменили на его детей.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, руководствуясь следующим.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юрлица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый наследник отвечает по этим долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При установлении процессуального правопреемства надлежит выяснить, привлекались ли лица, полагаемые правопреемниками, к наследованию, были ли ими реализованы наследственные права. Также необходимо определить размер и стоимость наследственного имущества, в пределах которой наследник может отвечать по долгам наследодателя. Возложение на наследника обязанности полностью исполнить долговые обязательства выбывшей стороны без учета любого из этих обстоятельств повлечет необоснованную замену стороны в долговом обязательстве. Тогда как отношения, возникающие при процессуальном правопреемстве, имеют иную правовую природу.

Суд не учел, что детям было отказано в выдаче свидетельства о наследстве по закону в связи с отсутствием какого-либо наследственного имущества. Поскольку отсутствовало имущество, за счет которого наследники могли отвечать по долгам наследодателя, долг не мог быть переведен на наследников.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N 14-КГ13-11


Текст определения официально опубликован не был