Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 6

Статья 6

1. Для регистрации в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополе кредитной организации, создаваемой в соответствии с частью 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и получения ею лицензии на осуществление банковских операций в Банк России представляются в порядке, установленном нормативными и иными актами Банка России, следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации кредитной организации с указанием сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа кредитной организации, по которому осуществляется связь с кредитной организацией; ходатайство о выдаче лицензии на осуществление банковских операций (с перечислением банковских операций и указанием на то, будут они осуществляться только в рублях или в рублях и иностранной валюте); решение общего собрания акционеров (участников) о направлении документов для государственной регистрации кредитной организации;

2) подлинник устава кредитной организации, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации;

3) копия устава, на основании которого кредитное учреждение действовало на день представления документов для регистрации кредитной организации;

4) бизнес-план кредитной организации;

5) анкеты кандидатов в состав совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа, кандидатов на должности единоличного исполнительного органа кредитной организации и его заместителей, главного бухгалтера и его заместителей, руководителей и главных бухгалтеров филиалов кредитной организации. Анкеты представляются по форме, установленной Банком России;

6) сведения о членах совета директоров (наблюдательного совета) кредитного учреждения, коллегиального исполнительного органа, единоличном исполнительном органе кредитного учреждения и его заместителях, главном бухгалтере и его заместителях, руководителях и главных бухгалтерах филиалов кредитного учреждения, информация обо всех акционерах (участниках) кредитного учреждения, о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся акционеры (участники), владеющие более чем 10 процентами уставного капитала кредитного учреждения, единоличном исполнительном органе юридического лица, владеющего более чем 10 процентами акций (долей) кредитного учреждения, и лице, под контролем либо значительным влиянием которого находится указанный акционер (участник);

7) сведения обо всех акционерах (участниках) кредитной организации, о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся акционеры (участники), владеющие более чем 10 процентами уставного капитала кредитной организации, единоличном исполнительном органе юридического лица, владеющего более чем 10 процентами акций (долей) кредитной организации, и лице, под контролем либо значительным влиянием которого находится указанный акционер (участник);

8) информация об обособленных подразделениях кредитной организации (о филиалах, представительствах, внутренних структурных подразделениях), документы, регламентирующие деятельность указанных подразделений;

9) копия банковской лицензии Национального банка Украины, действующей на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

10) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за три предыдущих года, заверенная аудитором, и отчетность на последнюю отчетную дату.

2. Для регистрации в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополе кредитной организации, создаваемой в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, и получения ею лицензии на осуществление банковских операций в Банк России представляются в порядке, установленном нормативными и иными актами Банка России, документы, указанные в части 1 настоящей статьи (за исключением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за три предыдущих года, заверенной аудитором, и отчетности на последнюю отчетную дату), а также:

1) копии уведомлений, размещенных кредитной организацией на пунктом 1 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;

2) документы и информация, определенные актами Банка России и необходимые Банку России для оценки передаваемых активов и обязательств.

3. Для регистрации в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополе кредитной организации, создаваемой в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, и получения ею лицензии на осуществление банковских операций в Банк России представляются в порядке, установленном нормативными и иными актами Банка России, документы, указанные в части 1 настоящей статьи, а также:

1) копии уведомлений, размещенных кредитной организацией на пунктом 1 части 2 статьи 5 настоящего Федерального закона;

2) документы и информация, определенные актами Банка России и необходимые Банку России для оценки передаваемых активов и обязательств.

4. Банк России осуществляет проверку сведений, представленных в соответствии с настоящей статьей и со статьями 3 - 5 настоящего Федерального закона, а также обработку содержащихся в них персональных данных.

5. Банк России вправе провести в установленном им порядке оценку передаваемых создаваемой кредитной организации активов. Оценка Банка России может быть проведена независимо от наличия оценки, проведенной оценщиком и (или) аудиторской организацией.

6. Банк России после принятия решения о государственной регистрации кредитной организации, создаваемой в соответствии с частью 3 статьи 3 и со статьями 4 и 5 настоящего Федерального закона, направляет в уполномоченный регистрирующий орган, определяемый в установленном порядке, необходимые для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения и документы. Документы могут быть направлены в уполномоченный регистрирующий орган в виде копий.

7. На основании полученных от Банка России сведений и документов уполномоченный регистрирующий орган в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня их получения, вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и информирует об этом Банк России с направлением соответствующих документов.

8. Банк России в течение трех рабочих дней со дня получения информации уполномоченного регистрирующего органа выдает в порядке, установленном актами Банка России, кредитной организации, прошедшей процедуру государственной регистрации, документ, подтверждающий факт внесения записи о кредитной организации в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о регистрации Банком России кредитной организации, лицензию на осуществление банковских операций, устав с отметкой уполномоченного регистрирующего органа.

9. Кредитные организации, создаваемые в соответствии с частью 3 статьи 3 и со статьями 4 и 5 настоящего Федерального закона, в случае, если указанные организации образуются в форме акционерного общества, одновременно с документами, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, представляют документы для осуществления эмиссии ценных бумаг. Особенности эмиссии ценных бумаг, предусмотренной настоящей частью, устанавливаются настоящим Федеральным законом и актами Банка России.

10. Требования федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России применяются к лицам, назначаемым на должности единоличного исполнительного органа кредитной организации и его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей, членов совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации, создаваемой в соответствии с частью 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, с 1 января 2015 года, а к акционерам (участникам) кредитной организации с 1 января 2016 года.