Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2014 г. N 03-04-РЗ/15804 "О получении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на проведение дорогостоящей операции за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на проведение дорогостоящей операции за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

В связи с этим, право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики в части расходов за услуги по лечению только в медицинских организациях Российской Федерации, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Директор Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики

И.В. Трунин

 

Даны разъяснения по вопросу получения социального налогового вычета по НДФЛ в связи с дорогостоящим лечением за рубежом.

Налогоплательщик имеет право на вычет в размере расходов на оплату медицинских услуг, оказанных медорганизациями или ИП. Последние должны иметь соответствующую лицензию, выданную в соответствии с российским законодательством.

Перечень дорогостоящих видов лечения в медучреждениях России, размеры фактических расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, установлен Правительством РФ.

Как указывает Минфин России, налогоплательщик вправе получить указанный вычет по расходам на лечение только в российских медорганизациях, имеющих лицензии на медицинскую деятельность, выданные согласно отечественному законодательству.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2014 г. N 03-04-РЗ/15804 "О получении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на проведение дорогостоящей операции за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст письма официально опубликован не был