Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста России от 2 апреля 2014 г. N 58 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 2012 г. N 130" (утратил силу)

Приказ Минюста России от 2 апреля 2014 г. N 58
"О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 2012 г. N 130"

ГАРАНТ:

Приказом Минюста России от 4 мая 2017 г. N 75 настоящий приказ признан утратившим силу

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2338), постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 35, ст. 4829) приказываю:

Внести в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 2012 г. N 130 (зарегистрирован Минюстом России 25 июля 2012 г., регистрационный N 25000), прилагаемые изменения.

 

Министр

А.В. Коновалов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2014 г.

Регистрационный N 31845

 

Внесены коррективы в административный регламент предоставления Минюстом России госуслуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу.

Так, в случае неподтверждения информации об оплате заявителем госпошлины по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия в срок предоставления госуслуги он может быть продлен до 33 рабочих дней.

Максимальный срок ожидания в очереди для подачи устного запроса о предоставлении госуслуги и необходимых документов, а также при получении результата сокращен с 40 до 15 минут.

Штамп "Апостиль" заполняется уполномоченным специалистом в определенном порядке. В пункте 4 апостиля указывается официальное наименование органа, удостоверившего документ оттиском печати. Однако если в официальном документе не предусмотрено наличие оттиска печати, здесь отмечается "не предусмотрено".

Обновлен досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Минюста России (его территориальных органов) и должностных лиц.

Перечень государств - участников Конвенции от 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, приведен по состоянию на 1 мая 2013 г.

В новой редакции изложено оформление Журнала учета входящих документов для проставления апостиля и Журнала регистрации апостиля.


Приказ Минюста России от 2 апреля 2014 г. N 58 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 2012 г. N 130"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2014 г.

Регистрационный N 31845


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 16 апреля 2014 г. N 86


Приказом Минюста России от 4 мая 2017 г. N 75 настоящий приказ признан утратившим силу