Досье на проект федерального закона N 501768-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(о социальных гарантиях военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных государственных органов, пенсионерам из числа указанных лиц и членам их семей)
18.04.2014 |
внесен Правительством РФ |
15.04.2014 |
распоряжение Правительства РФ N 595-р |
|
текст законопроекта, внесенного в ГД |
|
|
11.06.2014 |
принят ГД в первом чтении постановлением N 4484-6 ГД |
|
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении |
10.10.2014 |
принят ГД во втором чтении постановлением N 5086-6 ГД |
|
текст законопроекта, подготовленного ГД ко второму чтению |
24.10.2014 |
принят ГД постановлением N 5249-6 ГД |
|
текст законопроекта, принятого ГД |
29.10.2014 |
одобрен СФ постановлением N 473-СФ |
04.11.2014 |
подписан Президентом РФ N 342-ФЗ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
29.10.2014 Совет Федерации одобрил поправки к ряду законов. Это акты о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД, Государственной противопожарной службе, органах наркоконтроля, учреждениях и органах УИС; статусе военнослужащих; денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов власти, а также военнослужащих и др.
Так, в Законе о социальных гарантиях сотрудникам ОВД России закрепляется следующее. Членами семьи сотрудника и гражданина России, уволенного со службы, считаются в т. ч. супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти).
Уточняются положения о денежном довольствии сотрудников, а также единовременной социальной выплате для приобретения или строительства жилого помещения. Так, порядок выплаты и предельные размеры надбавок к должностному окладу за особые условия службы, а также за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, установит Правительство РФ. Конкретные размеры надбавки определят руководители федерального органа власти в сфере внутренних дел, иных федеральных органов власти, в которых служат сотрудники.
Особое внимание уделяется фонду денежного довольствия сотрудников. Он будет состоять из фонда денежного довольствия сотрудников центрального аппарата федерального органа власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа власти, где проходят службу сотрудники. Сюда войдет и фонд денежного довольствия сотрудников, служащих в территориальных органах и учреждениях (организациях) соответствующего федерального органа власти.