Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 апреля 2014 г. N АПЛ13-637 О принятии по делу дополнительного решения, в соответствии с которым установлено, что абзац первый пункта 1.2 Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры РФ, имеющим классные чины, и их семьям, утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942, признан недействующим

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительством РФ было утверждено Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры, имеющим классные чины, и их семьям. Согласно положению в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается также время обучения по юридической специальности, независимо от его формы, в учреждении высшего или среднего профобразования, имеющем госаккредитацию, в общей сложности в пределах 5 лет из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы.

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ эта норма была признана недействующей в части, устанавливающей возможность альтернативного зачета в выслугу лет времени обучения, независимого от его формы, в учреждении высшего или среднего профобразования, имеющем госаккредитацию, в общей сложности в пределах 5 лет из расчета 2 месяца за 1 месяц службы.

Но в определении не указана дата, с которой оспоренная часть акта признана недействующей.

Поэтому Коллегия принимает дополнительное решение, в соответствии с которым такой датой является 20 февраля 2014 г. (день, когда вынесено указанное определение).

Как отметила Коллегия, нормативные акты Правительства РФ могут быть признаны судом недействующими лишь с момента вступления решения суда в законную силу. А в соответствии с ГПК РФ определение апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 апреля 2014 г. N АПЛ13-637


Текст определения официально опубликован не был