Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2014 г. N ЕД-4-15/6831 О правомерности представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость на бумажном носителе, начиная с 1 квартала 2014 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2014 г. плательщики НДС (в т. ч. налоговые агенты) обязаны представлять в инспекцию по месту своего учета электронную декларацию по установленному формату по ТКС через оператора электронного документооборота. Это требование касается также лиц, не являющихся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

Срок подачи электронной декларации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом днем подачи декларации признается дата ее отправки по ТКС.

Нарушение способа и срока представления декларации (расчета) влечет налоговую ответственность. Так, за подачу декларации по НДС после 1 января 2014 г. на бумажном носителе взыскивается штраф 200 руб. После этого обязанность плательщика по представлению декларации считается исполненной.

За несвоевременную подачу бумажной декларации по НДС установлен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный (неполный) месяц со дня для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не меньше 1 000 руб. Если декларация на бумажном носителе подана вовремя, а электронная за этот же период позже предусмотренного срока, данный штраф не взыскивается.


Письмо Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2014 г. N ЕД-4-15/6831


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 22 апреля - 5 мая 2014 г. N 16, в журнале "Документы и комментарии", май 2014 г., N 9, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 29 апреля 2014 г. N 9