Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2014 г. N АКПИ14-148 О признании частично недействующим пункта 41 Административного регламента предоставления Министерством юстиции РФ государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 30 декабря 2011 г. N 455

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решение о госрегистрации политической партии и ее региональных отделений принимается соответственно Минюстом России и его территориальными органами. На основании этого решения ФНС России вносит в ЕГРЮЛ сведения о создании, реорганизации и ликвидации партии и ее региональных отделений.

Минюстом России был утвержден административный регламент по принятию решения о госрегистрации некоммерческих организаций (в т. ч. политических партий). Согласно ему все документы, кроме представляемых в электронной форме и учредительных документов, подаются на госрегистрацию в 2-х экземплярах. Один из них должен быть подлинником.

Эта норма признается недействующей в той мере, в какой она распространяется на перечень документов, представляемых для госрегистрации политической партии, созданной на учредительном съезде.

Перечень документов, необходимых для госрегистрации политической партии, созданной на учредительном съезде, закреплен в Законе о политических партиях. Список является исчерпывающим. Минюст России не вправе требовать от политической партии представления иных документов. В указанном перечне определены документы, которые должны представляться не в подлиннике, а в виде копий, и требуемое количество экземпляров документов. Таким образом, оспариваемая норма не соответствует положениям названного закона.

Федеральный законодатель установил особый порядок госрегистрации политической партии, предусматривающий участие 2-х органов госвласти - Минюста России и ФНС России. При этом он не установил обязанность политической партии, созданной на учредительном съезде, представлять для каждого из этих органов документы, необходимые для госрегистрации. Минюст России направляет в ФНС России лишь те документы, которые входят в список документов, поданных партией в соответствии с утвержденным перечнем, и необходимы для ведения ЕГРЮЛ.


Решение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2014 г. N АКПИ14-148


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2015 г., N 4 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 22 июля 2014 г. N АПЛ14-294 настоящее решение оставлено без изменения