Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105 О признании недействующим абзаца второго пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проверена законность норм, регулирующих правила выдачи листков нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет.

В таком случае больничный выдается при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационаре.

Причем больничный оформляется на весь период острого или обострения хронического заболевания.

ВС РФ счел положения незаконными.

Причина - нормы не предусматривают выдачу листков нетрудоспособности во всех случаях ухода за больным ребенком (т. е. не только при остром заболевании или при указанном обострении).

Как пояснил ВС РФ, Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством закрепляет определенные правила.

Так, застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет.

Пособие выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в медорганизации при оказании ему медпомощи в стационаре.

Период выплаты - не более 60 дней в году по всем случаям ухода за ребенком (в отдельных случаях - не более 90 дней).

Таким образом, законодатель связывает необходимость ухода за больным ребенком с периодом его лечения (в амбулаторных или стационарных условиях при совместном пребывании с ним).

Причем необходимость ухода за больным ребенком может быть обусловлена лечением заболевания (заболеваний) либо устранением, облегчением состояний или медвмешательством, выполняемым по назначению медработника для восстановления или улучшения здоровья, а также в иных целях.

Между тем оспариваемые положения незаконно связывают выдачу листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с периодом лечения только острого или обострения хронического заболевания.

С учетом этого нормы части, не допускающей выдачу больничного во всех случаях ухода за больным ребенком, признаются недействующими.


Решение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, май 2015 г., N 5 (в извлечении)


Настоящее решение вступило в законную силу 3 июня 2014 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 29 августа 2014 г. N 196)