Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июня 2014 г. N 03-03-РЗ/27643 О порядке учета расходов в виде сумм отпускных, начисленных за ежегодный оплачиваемый отпуск, и о порядке определения момента осуществления расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды в целях исчисления налога на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу определения момента осуществления расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды и учета отпускных, начисленных за ежегодный оплачиваемый отпуск, разъяснено следующее.

В целях налогообложения прибыли страховые взносы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС учитываются в прочих расходах, связанных с производством и (или) реализацией.

Датой осуществления затрат в виде налогов (авансовых платежей по ним), сборов и иных обязательных платежей признается день их начисления.

Страховые взносы являются обязательными платежами. Следовательно, признаются на дату их начисления.

При исчислении прибыли учитываются расходы на оплату труда. К ним относятся, в частности, затраты на оплату труда, сохраняемую на время отпуска, предусмотренного российским законодательством.

По мнению Минфина России, начисленные за ежегодный оплачиваемый отпуск отпускные включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июня 2014 г. N 03-03-РЗ/27643


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-30 июня 2014 г. N 23-24, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 1 июля 2014 г. N 13, в журнале "Документы и комментарии", июль 2014 г., N 13, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", июль 2014 г., N 14