Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 1. Положение о порядке проведения эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 июня 2014 г. N 318-ПП

 

Положение
о порядке проведения эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

С изменениями и дополнениями от:

25 февраля, 23 декабря 2015 г., 4 октября 2016 г.

 

I. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 г. N 72-ПП в пункт 1 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящее Положение о порядке проведения эксперимента по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - Положение) устанавливает правила проведения эксперимента по предоставлению инвалидам, имеющим место жительства в городе Москве, технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - эксперимент).

2. В период проведения эксперимента предоставление технических средств реабилитации осуществляется инвалидам (за исключением инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), являющимся держателями социальной карты.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 633-ПП в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В период проведения эксперимента осуществляется предоставление технических средств реабилитации, указанных в Перечне технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам в период проведения эксперимента с использованием электронного социального сертификата (приложение 4 к настоящему постановлению) (далее - Перечень технических средств реабилитации), и рекомендованных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида помимо технических средств реабилитации, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Номинальная стоимость электронного социального сертификата по каждому техническому средству реабилитации, указанному в Перечне технических средств реабилитации, ежегодно устанавливается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Для установления указанной стоимости применяются правила определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы последней по времени закупки однородных товаров в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

5. Предоставление технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляется путем реализации инвалидам технических средств реабилитации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в городе Москве розничную торговлю техническими средствами реабилитации, имеющими технические условия для работы с социальной картой, заявившими о принятии Условий обслуживания электронного социального сертификата на предоставление инвалидам технических средств реабилитации (приложение 2 к настоящему постановлению) и заключившими договор о предоставлении субсидии участнику обслуживания электронного социального сертификата в целях возмещения недополученных доходов в связи с реализацией инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - участники обслуживания электронного социального сертификата).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 г. N 72-ПП в пункт 6 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Использование электронного социального сертификата в период проведения эксперимента осуществляется на территории города Москвы по 31 декабря 2016 г. путем предъявления инвалидом социальной карты участникам обслуживания электронного социального сертификата.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП в пункт 7 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Информация о порядке проведения эксперимента, включая сведения об участниках обслуживания электронного социального сертификата, размещается на информационных стендах в помещениях центров социального обслуживания, информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы, Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Ресурсный центр для инвалидов" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов"), а также на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и сайте ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

II. Порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Предоставление технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляется на основании обращения инвалида в ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" или по месту жительства в центр социального обслуживания с заявлением о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

Интересы заявителей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке (далее - уполномоченное лицо).

Форма заявления о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

9. Одновременно с заявлением о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее также - заявление) гражданами представляются:

9.1. Документ, удостоверяющий личность инвалида.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 633-ПП в пункт 9.2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9.2. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

9.3. Социальная карта.

10. При обращении с заявлением уполномоченное лицо представляет копию документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копию документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица инвалида (с предъявлением подлинника).

11. При обращении с заявлением инвалиду либо его уполномоченному лицу предоставляется информация:

11.1. О правилах проведения эксперимента и порядке приобретения технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

11.2. О Перечне технических средств реабилитации.

11.3. Об участниках обслуживания электронного социального сертификата.

11.4. О снятии инвалида с учета на получение технического средства реабилитации в связи с активизацией электронного социального сертификата, зачислением на электронный социальный сертификат соответствующих условных баллов и записью на электронный социальный сертификат наименования технического средства реабилитации для приобретения с использованием электронного социального сертификата.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 г. N 72-ПП в пункт 12 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" и центры социального обслуживания ведут учет заявлений о предоставлении технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. В срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляется сверка представленных сведений со сведениями, имеющимися в распоряжении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, в том числе путем направления соответствующих запросов в федеральные органы исполнительной власти, их территориальные подразделения.

14. В срок не позднее трех рабочих дней со дня завершения мероприятий, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения:

14.1. Принимается решение о предоставлении инвалиду технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата.

14.2. Инвалиду возвращается поданное заявление в случае наличия в представленных документах неполных или неточных сведений (пункты 9 и 10 настоящего Положения) с указанием причин такого возврата.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП в пункт 15 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

15. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении инвалиду технического средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата формируется соответствующий реестр, в который включаются сведения об инвалидах, которым предоставляются технические средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата (далее - реестр получателей технических средств реабилитации), и передается в Государственное автономное учреждение города Москвы "Центр информационных технологий" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - ГАУ "Центр информационных технологий") для включения указанных сведений в Автоматизированную систему ведения Общегородского регистра лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 г. N 72-ПП в пункт 16 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений реестра получателей технических средств реабилитации ГАУ "Центр информационных технологий" обеспечивает в автоматизированном режиме сверку поступившей информации с информацией и сведениями, которые имеются в ГАУ "Центр информационных технологий", и передачу сведений указанного реестра в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский социальный регистр" (далее - ГУП "Московский социальный регистр").

В случае выявления несоответствия сведений реестра получателей технических средств реабилитации с информацией и сведениями, которые имеются в ГАУ "Центр информационных технологий", сведения об инвалидах, в отношении которых выявлено несоответствие, уточняются ГАУ "Центр информационных технологий" и направляются соответственно в ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов" или центр социального обслуживания.

17. В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления сведений реестра получателей технических средств реабилитации ГУП "Московский социальный регистр" обобщает сведения об инвалидах, которым предоставляются технические средства реабилитации с использованием электронного социального сертификата, включая сведения об идентификаторах социальных карт указанных инвалидов, и передает их в Департамент информационных технологий города Москвы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 г. N 632-ПП пункт 18 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Департамент информационных технологий города Москвы обеспечивает:

18.1. Активацию электронного социального сертификата, зачисление на электронный социальный сертификат условных баллов, соответствующих денежному эквиваленту номинальной стоимости электронного социального сертификата, и запись на электронный социальный сертификат наименования каждого предоставляемого технического средства реабилитации в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения сведений, поступивших в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения.

18.2. Списание условных баллов с электронного социального сертификата.

18.3. Включение сведений об участнике обслуживания электронного социального сертификата в процессинговую систему обслуживания электронного социального сертификата в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия Комиссией по вопросам обслуживания электронного социального сертификата и предоставления субсидий участникам обслуживания электронного социального сертификата решения о регистрации претендента на участие в обслуживании электронного социального сертификата в качестве участника обслуживания электронного социального сертификата (пункт 6 приложения 2 к настоящему постановлению).

 

III. Обслуживание электронного социального сертификата

 

19. Участник обслуживания электронного социального сертификата обеспечивает реализацию технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата и выполнение иных действий, предусмотренных Условиями обслуживания электронного социального сертификата на предоставление инвалидам технических средств реабилитации (приложение 2 к настоящему постановлению).

20. В случае если стоимость приобретаемого технического средства реабилитации превышает номинальную стоимость электронного социального сертификата по данному техническому средству реабилитации, указанная разница в стоимости оплачивается за счет собственных денежных средств инвалида.

21. В случае если номинальная стоимость электронного социального сертификата по конкретному техническому средству реабилитации превышает стоимость приобретаемого технического средства реабилитации, то указанная разница в стоимости инвалиду не возвращается.

 

IV. Координация деятельности и контроль за предоставлением инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП в пункт 22 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

22. Координацию деятельности по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляют руководители управлений социальной защиты населения города Москвы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2015 г. N 72-ПП в пункт 23 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

23. Контроль за предоставлением инвалидам технических средств реабилитации с использованием электронного социального сертификата осуществляет ГБУ "Ресурсный центр для инвалидов", центр социального обслуживания по месту жительства инвалида.