Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 мая 2014 г. N БС-4-11/9523@ "О налоге на имущество организаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В отношении отдельных объектов недвижимости база по налогу на имущество организаций исчисляется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Речь, в частности, об административно-деловых и торговых центрах (комплексах) и помещениях в них, а также нежилых помещениях. Последние предназначены под офисы, торговые объекты, объекты общепита и бытового обслуживания или фактически используются для этих целей.

Если в субъекте Федерации принят закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы по таким объектам, и региональным органом исполнительной власти утвержден их перечень, объект, включенный в него, облагается по кадастровой стоимости.

При исчислении авансовых платежей и налога по данным объектам необходимо учитывать следующее. Авансовый платеж рассчитывается по истечении отчетного периода как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января 2014 г., умноженная на соответствующую налоговую ставку. Если кадастровая стоимость определена в течение налогового (отчетного) периода и (или) на указанную дату объект не включен в названный перечень, он облагается исходя из его среднегодовой стоимости.

Согласно НК РФ, если в течение налогового (отчетного) периода у налогоплательщика возникает (прекращается) право собственности на объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемые по кадастровой стоимости, налог (авансовые платежи) по ним исчисляется с учетом коэффициента. Он определяется как отношение количества полных месяцев, в течение которых недвижимость находилась в собственности, к их количеству в налоговом (отчетном) периоде. По мнению ФНС России, если подобная ситуация складывается в отношении вышеперечисленных объектов, включенных в указанный перечень, налог (авансовые платежи) рассчитывается в аналогичном порядке.

Одновременно сообщается, что с 1 января 2015 г. по всем видам недвижимого имущества, облагаемого по кадастровой стоимости, приобретенного (проданного) в течение налогового (отчетного) периода, будет применяться названный коэффициент.


Письмо Федеральной налоговой службы от 19 мая 2014 г. N БС-4-11/9523@ "О налоге на имущество организаций"


Текст письма официально опубликован не был