Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 апреля 2014 г. N 03-01-11/15580 О постановке на учет физических лиц в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям в целях проведения налогового контроля

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИНН присваивается каждому налогоплательщику. Он един по всем видам налогов и сборов (в т. ч. уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу нашей страны) и везде в России.

Физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в налоговых декларациях, заявлениях или других документах, представляемых в инспекцию. При этом они указывают свои персональные данные, предусмотренные НК РФ.

По мнению Минфина России, присвоение ИНН не является вторжением в частную жизнь гражданина. Это объясняется тем, что ИНН не содержит информацию о семейном положении, родственных и дружеских связях, а также других личных отношениях конкретного физлица.

Применение ИНН в документах вместо персональных данных гражданина не предусматривает замену имени номером, так как ФИО в них указывается независимо от того, есть ИНН или нет. ИНН не может заменить человеку имя, данное при рождении (крещении). ИНН используется наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета. Кроме того, НК РФ не запрещает изменить ИНН, если это продиктовано религиозными убеждениями налогоплательщика.

Аналогичной позиции придерживается и КС РФ. По мнению суда, присвоение ИНН не нарушает свободу совести и вероисповедания (определение от 10.07.2003 N 287-О).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 апреля 2014 г. N 03-01-11/15580


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 1 июля 2014 г. N 13