Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2014 г. N 14887/13
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;
членов Президиума: Абсалямова А.В., Амосова С.М., Андреевой Т.К., Бациева В.В., Завьяловой Т.В., Козловой О.А., Маковской А.А., Никифорова С.Б., Першутова А.Г., Поповченко А.А., Разумова И.В., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -
рассмотрел заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2012 по делу N А56-60481/2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.06.2013 по тому же делу.
В заседании приняли участие представители:
от заявителя - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге (ответчика) - Шульженко С.И.;
от закрытого акционерного общества "БАЛТДРАГА" (истца) - Серова И.Ю.
Заслушав и обсудив доклад судьи Поповченко А.А., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.
Между закрытым акционерным обществом "БАЛТДРАГА" (арендатором; далее - общество) и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге (арендодателем; далее - управление) 26.04.2010 заключены два договора аренды государственного имущества N 05-АН-0020 и N 05-АН-0021 (далее - договоры аренды), по условиям которых арендатором получены два дноуглубительных судна без экипажа - земснаряд "Профессор Горюнов" и земснаряд саморазгружающийся "Ирбенский".
Согласно положениям пункта 6.2 договоров аренды отделимые улучшения арендованного имущества, произведенные арендатором за свой счет, являются его собственностью.
В связи с включением переданных в аренду судов в программу приватизации государственного имущества в целях передачи их в частную собственность управлением проведены торги в форме открытого аукциона, победителем которого стало общество как участник, предложивший наибольшую цену.
Управление заключило с обществом как с победителем аукциона два договора купли-продажи от 26.01.2011 (далее - договоры купли-продажи), по условиям которых общество обязалось уплатить выкупные суммы: 44 060 000 рублей за судно "Ирбенский" и 78 680 000 рублей за судно "Профессор Горюнов".
После заключения и исполнения договоров купли-продажи управление обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованиями о взыскании с общества задолженности по арендной плате по договорам аренды; арбитражным судом возбуждено производство по делам N А56-55900/2011 и N 56-55917/2011.
Общество заявило встречные требования о взыскании с управления 62 380 582 рублей неосновательного обогащения (22 712 404 рубля по судну "Ирбенский" и 39 668 178 рублей по судну "Профессор Горюнов").
Общество сослалось на то, что в период действия договоров аренды произвело отделимые улучшения арендованного имущества, на основании чего вправе взыскать с управления в качестве неосновательного обогащения стоимость этих улучшений, уплаченную по договорам купли-продажи в составе выкупной цены судов.
Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2012 по делам N А56-55900/2011 и N А56-55917/2011 первоначальные требования частично удовлетворены; в удовлетворении встречных требований отказано.
Общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о возмещении 62 380 582 рублей затрат, произведенных в период действия договоров аренды, на отделимые улучшения арендованного имущества (настоящее дело).
В качестве правового обоснования иска общество указало пункт 1 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2012 требование удовлетворено.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 21.06.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре решения от 12.12.2012, постановлений от 28.03.2013 и от 21.06.2013 в порядке надзора управление просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования общества.
В отзыве на заявление общество просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, производство по делу - прекращению по следующим основаниям.
По делам N А56-55900/2011 и N А56-55917/2011 общество в качестве предметов иска указало требования о взыскании с управления денежных средств на общую сумму 62 380 582 рубля (22 712 404 рубля по судну "Ирбенский" и 39 668 178 рублей по судну "Профессор Горюнов"), затраченных им на установку дополнительного съемного оборудования (отделимых улучшений) на арендуемых судах.
Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2012 по делам N А56-55900/2011 и N А56-55917/2011 в удовлетворении встречных исков общества отказано по мотиву недоказанности им права на получение упомянутых сумм по названным обстоятельствам.
Требования общества по указанным делам и по настоящему делу представляют одну и ту же денежную величину - 62 380 582 рубля и основаны на одних и тех же обстоятельствах - на утверждении об установке за счет собственных средств отделимых улучшений на судах до перехода к обществу права собственности на эти суда.
Между тем при рассмотрении данного спора суды не учли доводы управления о наличии судебных актов по делам N А56-55900/2011 и N А56-55917/2011 и о том, что требование общества, заявленное по рассматриваемому делу, тождественно требованиям, по которым уже имеются вступившие в законную силу судебные акты.
При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по данному делу подлежит прекращению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 4 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2012 по делу N А56-60481/2012, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.06.2013 по тому же делу отменить.
Производство по названному делу прекратить.
Председательствующий |
А.А. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Арендатор хотел, чтобы арендодатель возместил ему затраты, произведенные в период действия договоров аренды, на отделимые улучшения арендованного имущества.
Требование было удовлетворено.
Но Президиум ВАС РФ отменил состоявшиеся судебные акты и прекратил производство по делу ввиду следующего.
Ранее арендодатель предъявил к арендатору иск о взыскании задолженности по арендной плате. Арендатор заявил встречный иск. Он ссылался на то, что в период действия договоров аренды произвел отделимые улучшения арендованного имущества. Поэтому просил взыскать с арендатора в качестве неосновательного обогащения стоимость этих улучшений, уплаченную в составе выкупной цены арендованного имущества.
Вступившими в законную силу судебными решениями первоначальные требования частично удовлетворены. В удовлетворении встречных требований отказано по мотиву недоказанности права на получение спорных сумм по названным обстоятельствам.
Требования арендатора по тем делам и по данному делу представляют одну и ту же денежную величину. Они основаны на одних и тех же обстоятельствах - на утверждении об установке за собственный счет отделимых улучшений до перехода к арендатору права собственности на имущество.
Таким образом, требование арендатора, заявленное по рассматриваемому делу, тождественно требованиям, по которым уже имеются вступившие в законную силу судебные акты.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 марта 2014 г. N 14887/13
Текст постановления опубликован в "Вестнике экономического правосудия Российской Федерации", 2014 г., N 9
Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 17.07.2014
Номер дела в первой инстанции: А56-60481/2012
Истец: ЗАО "Балтдрага"
Ответчик: Территориальное управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
11.03.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N 14887/13
23.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
20.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
25.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
06.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
11.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
21.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3698/13
28.03.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-917/13
12.12.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-60481/12
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22065/14
21.11.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22063/14
21.11.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22066/14
17.10.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22061/14
11.03.2014 Постановление Президиума ВАС РФ N ВАС-14887/13
23.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
20.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
25.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
06.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
11.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14887/13
21.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3698/13
28.03.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-917/13
12.12.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-60481/12