Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1555-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Возрождение" на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По мнению заявителя, данная норма неконституционна. По смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, она не позволяет пересмотреть налоговую базу на очередной год в случае, когда налогоплательщик до его начала принял меры к пересмотру кадастровой стоимости, а суд установил ее в размере рыночной стоимости. Но решение о том состоялось (вступило в силу) уже по наступлении соответствующего налогового периода.

Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.

Кадастровая стоимость, равная рыночной стоимости земельного участка, имеет преимущество, в т. ч. для целей налогообложения, в применении перед кадастровой стоимостью, установленной по результатам государственной кадастровой оценки земель. Но это не означает, что государственная кадастровая оценка земель лишена экономических оснований и не связана с рыночной стоимостью земельных участков.

Рыночную стоимость устанавливают в отношении конкретных земельных участков. А это предполагает большую точность по сравнению с массовой оценкой.

В то же время установление кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости само по себе не опровергает предполагаемую достоверность ранее установленных результатов государственной кадастровой оценки земель.

Оспариваемая норма НК РФ также не предполагает установление недостоверной, экономически не обоснованной налоговой базы по земельному налогу. Она не лишает налогоплательщика права на установление кадастровой стоимости земельного участка в размере, равном ее рыночной стоимости. Как и права оспаривать недостоверные результаты определения кадастровой стоимости земельного участка или ошибки в кадастровых сведениях.

Вместе с тем не исключается возможность совершенствования законодательного регулирования государственной кадастровой оценки в части процедур и сроков установления кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости.

Один из судей Конституционного Суда РФ изложил особое мнение по рассматриваемому вопросу.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1555-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Возрождение" на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)