Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1564-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Соловьевой Татьяны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон об ООО разрешает продавать либо отчуждать иным образом долю в ООО (ее часть) третьим лицам с соблюдением предусмотренных им требований, если это не запрещено уставом общества.

По мнению заявительницы, данная норма неконституционна, поскольку лишает одного из бывших супругов, чье право на долю в ООО установлено судебным решением о разделе совместно нажитого имущества, возможности стать участником общества вне зависимости от согласия остальных участников.

Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.

Внесение одним из супругов вклада в уставный капитал ООО и, следовательно, приобретение именно им статуса участника общества предполагает, что другой супруг согласился на такое распоряжение общим имуществом. И согласился с положениями устава ООО, требующими получить согласие других участников на отчуждение доли (ее части) третьим лицам, т. е. на включение его в "свой" круг участников.

Указанный запрет, равно как и закрепленная в уставе необходимость получить согласие на отчуждение доли (ее части) третьим лицам, устанавливается для всех способов отчуждения доли (ее части) третьим лицам. И в этот круг лиц входят все третьи лица.

Если для перехода доли (ее части) к третьему лицу требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии участнику отказано, он вправе получить действительную стоимость своей доли либо соответствующую ей часть имущества. При этом действительная стоимость доли должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Если участник не согласен с размером действительной стоимости, определенным обществом, то суд должен проверить обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, в т. ч. посредством проведения по делу соответствующей экспертизы.

Такое правовое регулирование нацелено на соблюдение разумного баланса экономических интересов отдельных участников ООО и общества в целом. Оно носит соразмерный характер, не отменяя и не умаляя прав заявительницы. Оспариваемое положение устанавливает разумный баланс диспозитивного и императивного методов правового воздействия в данной сфере, предполагающий охрану имущественных интересов как участников ООО, так и иных участников гражданского оборота. Само по себе оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1564-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Соловьевой Татьяны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 июля 2014 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 6