Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 марта 2014 г. N 98н "О внесении изменения в приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован порядок медосвидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Напомним, что по его результатам заполняется акт по форме 307/у-05.

Дело в том, что ВС РФ признал противоречащим КоАП РФ одно из положений порядка (решение от 28 ноября 2013 г. N АКПИ13-1077). Заключение о состоянии алкогольного опьянения выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут. Или при применении не менее 2 разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с тем же интервалом.

С 1 сентября 2013 г. в КоАП РФ появилось примечание об административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Она наступает, если выявлен факт употребления алкоголя, определяемый наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха), либо при наличии в организме наркотических средств или психотропных веществ.

В связи с этим в порядок внесены дополнения в части учета такой погрешности.

Действие приказа распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения ВС РФ.


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 марта 2014 г. N 98н "О внесении изменения в приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2014 г.
Регистрационный N 33110


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 августа 2014 г. N 172


Приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. N 933н настоящий приказ признан утратившим силу