Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2014 г. N 03-07-РЗ/39083 "О порядке возврата к налоговым освобождениям, предусмотренным пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщик, осуществляющий определенные операции, вправе отказаться от освобождения их от НДС. Для этого представляется соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета. При этом не допускается отказ от освобождения или приостановление его использования на срок менее 1 года.

Порядок возврата к налоговому освобождению после истечения этого срока НК РФ не регламентирован.

Минфин России пояснил следующее. По истечении указанного срока налогоплательщик вправе применять освобождение от НДС, от которого он ранее отказался. Для этого надо представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета. Срок - не позднее 1-го числа налогового периода, с которого планируется применять освобождение.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2014 г. N 03-07-РЗ/39083 "О порядке возврата к налоговым освобождениям, предусмотренным пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", август 2014 г., N 16