Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2014 г. N 08-1104 "О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территории Украины"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минобрнауки России подготовлены методические рекомендации по приему в дошкольные образовательные учреждения детей, прибывающих с территории Украины. Разработаны памятки для руководителей и педагогических работников организаций дошкольного образования, родителей указанных детей.

В частности, разъяснено, какие документы нужны для приема ребенка в организацию дошкольного образования. Обращается внимание, что отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на русский не является основанием для отказа в приёме на обучение. Отказ допускается только при отсутствии в организации свободных мест.

Основная образовательная программа дошкольного образования реализуется бесплатно. Дополнительные средства на нужды образовательной организации привлекаются только на добровольной основе.

Разъяснены права родителей.

Для педагогов приведены возможные методы психолого-педагогической помощи детям из семей беженцев. Указано на важность психолого-педагогической работы не только с детьми, но и с родителями (законными представителями) ребенка.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья воспитание и обучение может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или образовательных организациях.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2014 г. N 08-1104 "О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территории Украины"


Текст письма опубликован в журнале "Вестник образования", октябрь 2014 г., N 19