Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 августа 2014 г. N 427/пр "Об утверждении методических рекомендаций установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минстроем России для регионов подготовлены методические рекомендации по вопросу установления необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Этот вопрос рекомендовано решать в момент принятия решения о включении (невключении) многоквартирного дома в региональную программу капремонта. При этом следует применять ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) и ВСН 53-86 (р).

Полномочиями по принятию решения о необходимости капремонта целесообразно наделить орган, занимающийся формированием и подготовкой актуализации региональной программы капремонта. Нормативным правовым актом субъекта Федерации может быть предусмотрена возможность участия в решении этого вопроса иных органов и организаций, а также собственников помещений в многоквартирном доме.

В спорных ситуациях решение следует принимать коллегиально. Даны рекомендации по формированию состава коллегиальных органов.

Региональные власти должны установить порядок определения необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме. Приведен перечень положений, которые целесообразно в него включить.

 

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 августа 2014 г. N 427/пр "Об утверждении методических рекомендаций установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме"

 

Текст приказа опубликован в газете "Солидарность" от 10-17 сентября 2014 г. N 33, в журнале "Бюллетень строительной техники", 2014 г., N 10, в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", октябрь 2014 г., N 10, в журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера", ноябрь 2014 г., N 11 (часть II), в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2014 г., N 4