Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 августа 2014 г. N 5-АПУ14-38СП
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Истоминой Г.Н.
судей - Таратуты И.В., Сабурова Д.Э.
при секретаре - Барченковой М.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кривоноговой Е.А.,
защитника - адвоката Королева Д.Л.,
представителя потерпевшей адвоката Маринина М.В., осужденного Теплухина Э.Е.,
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Теплухина Э.Е., адвоката Королева Д.Л. на приговор Московского городского суда с участием присяжных заседателей от 18 февраля 2014 г., которым
Теплухин Э.Е., ..., не судимый,
осужден к лишению свободы по:
- п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 17 годам с ограничением свободы на 1 год;
- п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 13 годам с ограничением свободы на 1 год;
- ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 18 годам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с ограничениями и обязанностями, перечисленными в приговоре.
По делу разрешен гражданский иск и в счет компенсации морального вреда с осужденного в пользу Б. взыскано ... руб.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Теплухин Э.Е. признан виновным:
- в незаконном ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;
- в убийстве Б. сопряженном с разбоем;
- в разбое с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступления совершены в октябре 2012 г. при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Заслушав доклад судьи Сабурова Д.Э., выступления осужденного Теплухина Э.Е. в режиме видеоконференц-связи, его защитника адвоката Королева Д.Л., поддержавших доводы апелляционных жалоб, возражения прокурора Кривоноговой Е.А. и представителя потерпевшей адвоката Маринина М.В., полагавших необходимым жалобы оставить без удовлетворения, Судебная коллегия установила:
в апелляционной жалобе осужденный Теплухин Э.Е., не оспаривая вердикт коллегии присяжных заседателей, просит обратить внимание на обвинительный уклон судебного заседания, отсутствие объективности при исследовании доказательств. Полагает, что в ходе судебного заседания было ущемление прав стороны защиты. Утверждает, что сторона обвинения и потерпевшая оказывали на присяжных психологическое давление, он никогда не признавал свою вину, не признавал иск потерпевшей, тогда как в приговоре суд указал о его согласии с иском. Просит "пересмотреть дело".
Адвокат Королев Д.Л. в апелляционной жалобе и дополнении, также не оспаривая вердикт коллегии присяжных заседателей, указывает, что:
- в ходе судебного заседания стороной защиты было заявлено ходатайство об оглашении ряда экспертиз (конкретных ссылок не указывает), протокола предъявления Л. лица для опознания, в чем было необоснованно отказано, несмотря на то, что они не были признаны недопустимыми доказательствами, тем самым суд лишил сторону защиты в предоставлении доказательств;
- протокол допроса свидетеля А. оглашен с нарушениями положений ст. 281 УПК РФ вопреки возражениям защиты;
- несмотря на непризнании Теплухиным своей вины и несогласие с иском, суд в приговоре допустил противоречия, указав, что Теплухин согласился с исковыми требованиями потерпевшей.
С учетом своих доводов просит приговор в отношении Теплухина Э.Е. отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В возражениях на жалобы осужденного и адвоката Королева Д.Л. государственный обвинитель Минакова Т.А. указывает на несостоятельность их доводов и просит жалобы оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, дополнений к ним, возражений, Судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Приговор суда постановлен в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей о виновности Теплухина Э.Е. в содеянном, основанном на всестороннем и полном исследовании материалов дела. В нем указаны место, время и способ совершения преступлений, мотивы.
Квалификация действий Теплухина Э.Е. в приговоре приведена исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств дела.
Вердикт коллегии присяжных заседателей является ясным и четким, сути предъявленного обвинения не противоречит, изложенные в нем ответы на вопросы не допускают какого-либо их двоякого толкования.
Судебное следствие, вопреки доводам жалоб осужденного и его защитника, проведено с учетом требований ст. 335 УПК РФ, определяющей его особенности в суде с участием присяжных заседателей. Представленные сторонами доказательства были исследованы, заявленные ходатайства рассмотрены в установленном законом порядке.
Показания свидетеля А. на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и в соответствие со ст. 281 УПК РФ. При этом, как следует из протокола судебного заседания, сторона защиты возражений не высказывала.
Ходатайство стороны защиты об оглашении ряда письменных материалов судом разрешено в соответствие с требованиями УПК РФ.
Согласно положениям ст. 335 УПК РФ в ходе судебного следствия в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствие с их полномочиями, предусмотренными ст. 334 УПК РФ. С учетом этого суд обоснованно отказал стороне защиты в оглашении заключений экспертов, которые не содержали выводов и ответов на поставленные вопросы, после проведенного исследования эксперты указали на невозможность дать ответы на поставленные вопросы, т.е. по сути, эти заключения не являются доказательствами.
Обоснованно отказано и в удовлетворении ходатайства об оглашении заключения эксперта о плохом качестве изображения, поскольку оно также не имеет доказательственного значения. Сама запись с камер наружного наблюдения была продемонстрирована присяжным заседателям, которые имели возможность оценить её в совокупности с другими доказательствами.
Протокол предъявления Теплухина для опознания свидетелю Л. вопреки доводам адвоката Королева Д.Л. был признан недопустимым доказательством, в связи с чем, также обоснованно отказано в его оглашении в присутствии присяжных заседателей. При этом свидетель Л. была допрошена в судебном заседании, сторонам было предоставлена возможность задать интересующие вопросы, чем стороны и воспользовались.
При таких обстоятельствах оснований для признания нарушенным права стороны защиты на представление доказательств не имеется.
В ходе судебного следствия стороны, как обвинения, так и защиты, пользовались равными правами по представлению доказательств, их исследованию. Данных об обвинительном уклоне со стороны суда, оказания какого-либо воздействия на присяжных, в протоколе судебного заседания не содержится. Участникам судопроизводства, в т.ч. и со стороны защиты, была в полной мере предоставлена возможность довести свою позицию до коллегии присяжных заседателей. При этом, как следует из протокола судебного заседания сторона защиты активно участвовала в исследовании доказательств стороны обвинения, заявляла ходатайства, задавала вопросы допрашиваемым лицам.
Вопросный лист составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 338-339 УПК РФ. Председательствующий-судья с учетом результатов судебного следствия и прений сторон сформулировал вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями. При этом сторонам была предоставлена возможность высказать свои замечания и дополнения по содержанию и формулировке вопросов.
Напутственное слово председательствующего соответствует требованиям ст. 340 УПК РФ, в нем содержаться разъяснения по поводу уголовного закона, его санкций, возможности принятия решения о снисхождении к Теплухину и последствия этого.
Таким образом, каких-либо нарушений УПК РФ при рассмотрении дела судом не допущено.
Действия Теплухина Э.Е. с учетом вердикта коллегии присяжных заседателей правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 105 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Наказание Теплухину Э.Е. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения коллегии присяжных заседателей о том, что он не заслуживает снисхождения ни по одному из составов преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, Судебная коллегия не усматривает.
Решение по гражданскому иску о компенсации морального вреда, его размере, судом мотивировано со ссылками на нормы гражданского законодательства, является обоснованным и каких-либо противоречий не содержит.
Доводы осужденного и его защитника о непризнании Теплухиным исковых требований не соответствуют высказанной им в судебном заседании позиции. Согласно протоколу судебного заседания с учетом удостоверенных замечаний, после разъяснения Теплухину прав гражданского ответчика он прямо указал, что согласен с исковыми требованиями потерпевшей Б.
Замечания государственного обвинителя, адвоката Королева Д.Л. на протокол судебного заседания рассмотрены в установленном законом порядке, вынесено соответствующее постановление, обоснованность принятого председательствующим по делу решения не вызывает сомнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Московского городского суда с участием присяжных заседателей от 18 февраля 2014 года в отношении Теплухина Э.Е. оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Теплухина Э.Е. и адвоката Королева Д.Л. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Истомина Г.Н. |
Судьи |
Таратута И.В. |
|
Сабуров Д.Э. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 августа 2014 г. N 5-АПУ14-38СП
Текст определения официально опубликован не был