Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2014 г. N СА-4-7/16692 "О применении отдельных положений постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации""

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум ВАС РФ в 2013 г. разъяснил некоторые вопросы, возникающие при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ (постановление от 30.07.2013 N 57). ФНС России даны указания налоговым органам, как следует применять отдельные пункты этих разъяснений.

В частности, освещены обязанности налоговых агентов при невозможности удержать начисленный НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика. Обращается внимание, что в случае своевременного сообщения налоговому органу о невозможности удержать налог пени не начисляются.

Разъяснения о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы налога и об ограничении периода взыскания пеней не касаются выплаты денежных средств иностранному лицу. Такое лицо не учитывается в российских налоговых органах, его налоговое администрирование не возможно. Поэтому при неудержании налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени. Последние начисляются до момента исполнения обязанности по уплате налога.

Затронуты вопросы исполнения обязанности по уплате налога и ответственности за нарушения налогового законодательства. Так, указано, что суд при определении соразмерности примененной налоговой санкции совершенному налоговому правонарушению вправе учесть любые смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе и ранее оцененные налоговым органом.

Также даны указания, как применять разъяснения Пленума ВАС РФ по вопросам проведения налоговых проверок, зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога. Так, налоговый орган может истребовать документы, подтверждающие право на вычет сумм НДС, только если в декларации заявлено право на возмещение налога. Однако налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика письменные пояснения, указав в запросе на возможность добровольного представления подтверждающих документов.

Пленум ВАС РФ указал, что материалы, полученные в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, должны быть вручены проверяемому налогоплательщику. Он вправе представить соответствующие возражения (пояснения). ФНС России рекомендует во всех случаях знакомить налогоплательщика с доказательствами, полученными в ходе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

Кроме того, освещены вопросы рассмотрения налоговых споров судами.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2014 г. N СА-4-7/16692 "О применении отдельных положений постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации""

 

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 9-15 сентября 2014 г. N 33, от 16-22 сентября 2014 г. N 34, от 23-29 сентября 2014 г. N 35, в журнале "Документы и комментарии", сентябрь 2014 г., N 18, в "Финансовой газете" от 25 сентября 2014 г. N 35, от 2 октября 2014 г. N 36, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2014 г., N 19

 

Настоящий документ не применяется в части вывода о возможности отмены решения, не соответствующего налоговому законодательству, в случае если такая отмена улучшает положение налогоплательщика (письма ФНС России от 17 мая 2022 г. N БВ-4-7/5869, от 21 сентября 2023 г. N БВ-4-9/12150)