Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,
ознакомившись с исковым заявлением закрытого акционерного общества "Дриада Вайн" (ул. Тимирязевская, д. 42, Москва. 127550, ОГРН 1037739289169)
к обществу с ограниченной ответственностью "Русская вино-водочная компания - Санкт-Петербург" (Загородный пр-кт, д. 5, кв. 3, Санкт-Петербург, 191002, ОГРН 1027809244880)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "НИКОЛЬСКАЯ" по свидетельству Российской Федерации N 179513 в отношении товаров 33 (алкогольные напитки (за исключением пива) класса Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ), в связи с его неиспользованием и приложенными к заявлению документами, установил:
закрытое акционерное общество "Дриада Вайн" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Русская вино-водочная компания - Санкт-Петербург" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "НИКОЛЬСКАЯ" по свидетельству Российской Федерации N 179513 в отношении товаров 33 (алкогольные напитки (за исключением пива) класса МКТУ, в связи с его неиспользованием.
Заявление подано с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Кроме того, согласно пункту 5.9 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 N 218, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) ведет Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, что в соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для привлечения Роспатента к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление закрытого акционерного общества "Дриада Вайн" от 04.08.2014, возбудить производство по делу.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, к. 1, Г-59, ГСП-5, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
3. Назначить предварительное судебное заседание на 08.09.2014 на 10:00 в помещении суда по адресу: ул. Машкова, д. 13, стр. 1, Москва, 105063, зал судебного заседания N 4.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. Суд разъясняет, что в силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
заявителю - доказательства направления в адрес ответчика и третьего лица документов, приложенных к исковому заявлению; документально-правовое обоснование заявленных требований и доказательства намерения использовать спорное или сходное с ним до степени смешения обозначение;
ответчику - мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства использования спорного обозначения в отношении товаров 33 класса МКТУ: алкогольные напитки (за исключением пива);
Роспатенту - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства в подтверждение своей правовой позиции, справку на основании сведений и Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания в отношении товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 179513.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, заблаговременно и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
6. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 августа 2014 г. по делу N СИП-719/2014 "О принятии искового заявления (заявления) к производству, назначении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.11.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-719/2014
06.10.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-719/2014
09.09.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-719/2014
06.08.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-719/2014