• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2014 г. N ГД-4-3/17431@ "О порядке применения коэффициента Кз"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ коэффициент, характеризующий величину запасов конкретного участка недр (Кз), применяется при добыче нефти на участках с начальными извлекаемыми запасами до 5 млн т и степенью выработанности менее или равной 0,05.

Начальные извлекаемые запасы и степень выработанности в целях применения Кз определяются с даты утверждения федеральным органом исполнительной власти, который ведет госбаланс запасов полезных ископаемых, заключения госэкспертизы запасов нефти в отношении конкретного участка недр.

Применение Кз при исчислении НДПИ к прошедшим налоговым периодам года, в котором было утверждено заключение госэкспертизы, НК РФ не предусмотрено.

В рассматриваемой ситуации согласно заключению госэкспертизы, полученному организацией в августе 2013 г., запасы нефти и растворенного газа рекомендованы к постановке на госбаланс по состоянию на 01.01.2014.

Разъяснено, что в данном случае сумма накопленной добычи нефти на дату расчета Кз может иметь нулевое значение.


Письмо Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2014 г. N ГД-4-3/17431@ "О порядке применения коэффициента Кз"


Текст письма официально опубликован не был