• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 5 августа 2014 г. N 37-АД14-1 Суд отменил ранее принятые судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Водитель был привлечен к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения.

ВС РФ прекратил производство по делу, отметив следующее.

КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортом водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Исходя из ранее сформулированных разъяснений, доказательствами такого состояния являются акт освидетельствования и (или) акт медосвидетельствования на состояние опьянения.

Инструкция по проведению медосвидетельствования на состояние опьянения предусматривает, что во всех случаях на алкоголь исследуется выдыхаемый воздух.

При наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биообъекта.

Эта проба отбирается для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

В акте указывается, какой биообъект был взят для химико-токсикологического исследования.

В Инструкции закреплено, что по результатам упомянутого исследования биообъекта определяется средство (вещество), вызвавшее опьянение, за исключением алкоголя.

Заключение о состоянии алкогольного опьянения выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, которое делается при помощи техсредств.

В акте отмечается, что забор биообъекта не был сделан.

Таким образом, если результат количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицателен, пробы биообъекта отбирается только при наличии признаков опьянения и только с целью определения вызвавших опьянение средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя).

Заключение о состоянии алкогольного опьянения выносится лишь при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи техсредств измерения.

В данном деле результат исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя был отрицательным, что свидетельствует об отсутствии состояния такого опьянения.

Между тем был произведен забор биосреды (мочи) на содержание алкоголя, что Инструкцией не предусмотрено.


Постановление Верховного Суда РФ от 5 августа 2014 г. N 37-АД14-1


Текст постановления официально опубликован не был