Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Н
(справочное)
Конструкция БМБ и скорость воздушных потоков в них
Н.1 Общие положения
В таблице Н.1 указаны скорости воздушных потоков для трех классов боксов
Таблица Н.1 - Скорости воздушных потоков для трех классов боксов
Класс |
Средняя скорость входящего воздуха для обеспечения защиты оператора |
Средняя скорость нисходящего потока воздуха для обеспечения защиты продукта |
I |
> 0,7 м/с - 1,0 м/с |
Не применяется |
II |
|
0,25 м/с - 0,50 м/с |
III |
|
Не применяется |
Н.2 БМБ класса I
Направление воздушного потока, визуализированное с помощью теста с дымом или другого визуального теста, например с использованием водяного тумана, должно быть направлено внутрь через всю площадь рабочего проема (см. [22]).
Если испытание проведено в соответствии с приложением G с использованием анемометра, то полученные скорости во всех точках должны соответствовать таблице Н.1 в рабочих условиях.
Примечания
1 Для типового испытания применяют неиспользованные фильтры.
2 Скорость потока воздуха более 1 м/с может привести к созданию неприемлемой турбулентности потока.
Н.3 БМБ класса II
Н.3.1 Общие положения
Конструкция бокса не должна создавать препятствий для входящего через рабочий проем воздушного потока.
Границы рабочей зоны на рабочей поверхности бокса должны быть обозначены надлежащим способом.
В области движения воздуха в рабочей зоне бокса не должно быть выступающих частей или полостей, которые могут привести к загрязнению.
Направление воздушного потока, как показывают тесты с дымом и другие визуальные тесты, например с использованием водяного тумана, должно быть внутрь через всю площадь рабочего проема, а также нисходящим без излишней турбулентности над всей рабочей поверхностью (см. [22]).
Н.3.2 Нисходящий поток
Если испытание проведено в соответствии с методом, указанным в приложении G, с использованием анемометра, то средняя скорость нисходящего поток
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.