Банк России принял решение о проведении операций "валютный своп" длительностью 1 день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой.
Данные операции направлены на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной краткосрочной валютной ликвидностью и будут осуществляться по фиксированным процентным ставкам.
Биржевые сделки "валютный своп" по предоставлению долларов США длительностью 1 день будут осуществляться Банком России со сроками расчетов "сегодня/завтра" (Today/Tomorrow) и "завтра/послезавтра" (Tomorrow/Spot). Для совершения этих сделок будут использованы имеющиеся инструменты Московской Биржи.
Банк России с 17 сентября 2014 года устанавливает следующие параметры проведения биржевых сделок "валютный своп" по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой:
процентная ставка по рублевой части сделки |
ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 1,00 процентного пункта, - 7,00% годовых |
процентная ставка по долларовой части сделки |
1,50% годовых |
лимит на объем операций "валютный своп" со сроками расчетов "сегодня/завтра" |
1 млрд. долларов США |
лимит на объем операций "валютный своп" со сроками расчетов "завтра/послезавтра" |
2 млрд. долларов США |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной краткосрочной валютной ликвидностью Банк России с 17 сентября 2014 г. проводит операции "валютный своп" длительностью 1 день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой.
Указанные биржевые сделки осуществляются по фиксированным процентным ставкам со сроками расчетов "сегодня/завтра" и "завтра/послезавтра". Для их совершения используются имеющиеся инструменты Московской Биржи.
Приведены основные параметры указанных сделок.
Информация Банка России от 16 сентября 2014 г. "О сделках "валютный своп" по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой"
Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 24 сентября 2014 г. N 85