Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Федеральной
авиационной службы РФ
от 16 января 1998 г. N 7
Квалификационные критерии для экспертов систем качества
1. Общие положения
1.1. Настоящим документом устанавливаются требования к квалификации экспертов, осуществляющих оценку систем качества авиапредприятий по правилам Системы сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации (ССВТ).
1.2. Содержащиеся в документе требования предназначены для применения в ССВТ в качестве квалификационных критериев при аттестации экспертов систем качества, а также при подготовке и повышении квалификации экспертов.
1.3. Квалификационные критерии для экспертов систем качества дополняют требования к экспертам ССВТ.
1.4. Квалификационные критерии, изложенные в настоящем документе, могут быть использованы для дополнения квалификационных критериев для экспертов ССВТ других направлений деятельности.
2. Ссылки
Настоящий документ разработан в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 "Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов", с рекомендациями Европейской организации по качеству "Единая согласованная система ЕОК для регистрации/сертификации специалистов в области качества, менеджеров систем качества и аудиторов качества", с правилами аттестации Международного регистра асессоров качества (IRCA), а также с руководящими документами ССВТ.
3. Общие требования к квалификации экспертов систем качества
3.1. Эксперт систем качества должен иметь диплом о высшем образовании, позволяющий занимать должности инженерно-технического работника, должен иметь опыт практической работы не менее 4 лет, в том числе, в области контроля и управления качеством не менее 2 лет.
3.2. Квалификационные критерии включают требования к объему знаний, умений и навыков.
Объем специальных знаний в области управления качеством и сертификации систем качества, необходимый эксперту, необходимый эксперту систем качества, приведен в разд. 4.
Объем умений определяется по способности эксперта применять на практике методы экспертизы документации, проверки систем качества и процедур управления качеством.
Навыки эксперта характеризуются его практическим опытом. Эксперт в процессе подготовки к аттестации принимает участие в сертификационных проверках систем качества.
Степень усвоения экспертом знаний и умений оценивается в ходе теоретического экзамена, как правило, после окончания курсов по программе, утвержденной в установленном порядке.
Навыки эксперта оцениваются по результатам его участия в сертификационных проверках систем качества в составе группы экспертов ССВТ.
4. Области знаний эксперта систем качества
Ниже приводится перечень областей и вопросов управления качеством и сертификации систем качества, которые должен изучить эксперт систем качества при подготовке к аттестации.
Примечание: Изучение определенной области знаний предполагает достижение понимания, умения объяснить и применить изученные методы, а также способность
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.