Приказом Банка России от 22.09.2014 N ОД-2578 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью "Первый депозитный банк" ООО КБ "Первый депозитный" (рег. N 1244, г. Москва) с 22.09.2014.
Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
ООО КБ "Первый депозитный" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
В соответствии с приказом Банка России от 22.09.2014 N ОД-2579 ООО КБ "Первый депозитный" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ООО КБ "Первый депозитный" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Первый депозитный" на 01.09.2014 занимало 822 место в банковской системе Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сообщается, что с 22.09.2014 у кредитной организации ООО "Первый депозитный банк" отозвана лицензия.
Указаны причины. Среди них - высокорискованная кредитная политика и отсутствие адекватных резервов на возможные потери по ссудной задолженности. Банк не соблюдал требования "антиотмывочного" законодательства. Кроме того, он был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.
До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
ООО КБ "Первый депозитный" является участником системы страхования вкладов. На 01.09.2014 он занимал 822 место в банковской системе Российской Федерации.
Информация Банка России от 22 сентября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 26 сентября 2014 г. N 86