Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 сентября 2014 г. N 03-03-06/1/43925 О проведении инвентаризации резерва расходов на оплату отпусков для целей налога на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков установлен НК РФ.

На конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию указанного резерва.

Недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы этого резерва обязательно должны включаться в состав налоговой базы текущего налогового периода.

Разъяснено, что при проведении инвентаризации резерва на оплату отпусков следует учитывать планируемое количество дней отпуска в расчете за год, которое сравнивается с фактически использованными днями отпуска за год.

Минфин России отмечает, что при одновременном соблюдении условий, установленных ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", в бухучете признается оценочное обязательство. Указанным ПБУ закреплены также правила определения величины оценочного обязательства.

В соответствии с Законом о бухучете случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих ей, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательной инвентаризации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 сентября 2014 г. N 03-03-06/1/43925


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 23 - 29 сентября 2014 г. N 35