• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 июня 2014 г. N 03-11-12/26223 О порядке применения патентной системы налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, применяющий ПСН, но не уплативший налог в установленный срок, признается утратившим право на эту систему налогообложения.

Разъяснено, что если ИП не подаст заявление об утрате права на ПСН в налоговый орган, как того требует НК РФ, то он все равно снимается с учета в качестве плательщика ПСН.

При этом за период, в котором ИП утратил право на ПСН, он должен уплатить налоги в соответствии с общим режимом в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных ИП.

У ИП, утратившего право на ПСН, возникает обязанность по уплате НДФЛ. Разъяснено, что при образовании переплаты по НДФЛ можно подать соответствующее заявление и вернуть или зачесть эту сумму в счет других налогов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 июня 2014 г. N 03-11-12/26223


Текст письма опубликован в журнале "Малая бухгалтерия", 1 августа - 30 сентября 2014 г., N 6