Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N 16-КГ14-25 Суд отменил принятое ранее решение и оставил без рассмотрения требование о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, поскольку истец не выдавал региональной общественной организации в сфере защиты прав потребителей доверенности на представление его интересов в суде

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В общественную организацию в сфере защиты прав потребителей с просьбой помочь обратился бывший сотрудник подразделения МЧС России.

Он указал, что приобрел право на получение единовременной страховой выплаты.

Речь шла о выплате, предусмотренной Законом об обязательном госстраховании жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц.

После этого упомянутая организация подала иск в интересах данного сотрудника.

Она потребовала взыскать страховое возмещение, компенсацию морального вреда и штраф, предусмотренный Законом о защите прав потребителей.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла, что иск нужно оставить без рассмотрения, и пояснила следующее.

По Закону о защите прав потребителей общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей.

Между тем выгодоприобретателем в правоотношениях по обязательному госстрахованию жизни и здоровья выступает спецсубъект.

Это лицо, застрахованное в порядке обязательного госстрахования жизни и здоровья.

В связи с этим подобные правоотношения не являются теми, которые возникают между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Т. е. подобные правоотношения носят публично-правовой характер.

Следовательно, Закон о защите право потребителей не распространяется на упомянутых лиц как на спецсубъектов, равно как и на иные отношения по обязательному госстрахованию.

Поэтому организация в сфере защиты прав потребителей не имеет полномочий (при отсутствии доверенности) на предъявление иска в интересах подобного лица.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N 16-КГ14-25


Текст определения официально опубликован не был