• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 18 сентября 2014 г. N 1826-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дмитриева Олега Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы об ответственности за недекларирование наличных денег, перемещаемых через таможенную границу сверх разрешенной к ввозу (вывозу) суммы.

По мнению заявителя, положения неконституционны в той мере, в какой не позволяют назначать административное наказание за данное нарушение ниже низшего предела соответствующей санкции.

Тем самым положения не позволяют наиболее полно учесть характер совершенного правонарушения, иные существенные обстоятельства и тем самым обеспечить справедливое и соразмерное наказание.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Сам факт ввоза (вывоза) валюты не рассматривается в законодательстве как посягательство на охраняемые законом интересы России в сфере экономики, т. е. как деяние, представляющее общественную опасность.

Также не считается представляющим общественную опасность и имеющим противоправный характер единовременный недекларируемый ввоз в Россию (вывоз из нее) физлицами-резидентами наличной валюты в сумме эквивалентом не более 10 тыс. долл. США.

Противоправным и потому влекущим применение мер госпринуждения признается недекларируемый ввоз (вывоз) валюты лишь в сумме сверх разрешенной законом и (или) международным договором.

Санкцией предусмотрено наложение на граждан штрафа либо конфискация предмета правонарушения.

Субъекты правонарушений во всяком случае подлежат ответственности только при наличии вины.

При этом совершение гражданами такого правонарушения не исключает возможности применить в таком случае норму, предусматривающую возможность освобождения от ответственности при малозначительности правонарушения.

Таким образом, не исключается возможность (с учетом фактических обстоятельств, позволяющих оценить противоправное деяние как малозначительное) освободить лицо от административной ответственности и ограничиться объявлением устного замечания.


Определение Конституционного Суда РФ от 18 сентября 2014 г. N 1826-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дмитриева Олега Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Текст Определения официально опубликован не был