Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2014 г. N 2026-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Казанцева Иннокентия Сергеевича на нарушение его конституционных прав частями 3, 4 и 5 статьи 46.1 и частью 6 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся развития застроенных территорий.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку на практике они позволяют принудительный выкуп участков и расположенного на них имущества, находящихся в частной собственности.

Имеется ввиду принудительный выкуп застройщиком (заключившим с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории) с целью развития застроенной территории, не связанной с изъятием подобного имущества для муниципальных или государственных нужд.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Частным случаем принудительного изъятия недвижимости является изъятие земли у собственника в публично-правовых интересах (для государственных или муниципальных нужд) либо в качестве гражданско-правовой санкции.

Такая санкция применяется за ненадлежащее использование участка как особо ценного природного ресурса.

В силу ЗК РФ изъятие, в т. ч. путем выкупа, участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях.

При этом законодательство не предусматривает случаи изъятия земли в целях развития застроенных территорий для нужд частных лиц.

В силу ГрК РФ решение о развитии застроенной территории принимается органом местного самоуправления в целях освобождения больших участков от старых строений и их нового комплексного освоения.

Нормы определяют условия принятия решения о развитии застроенной территории, на которой расположены многоквартирные дома.

При этом данные положения не распространяются на собственников индивидуальных жилых домов.

Помимо этого, закон не наделяет лицо, заключившее с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, правом требовать в обязательном порядке заключить с ним договор о выкупе недвижимости, находящейся в частной собственности граждан (на выдвигаемых им в одностороннем порядке условиях).

Поэтому нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2014 г. N 2026-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Казанцева Иннокентия Сергеевича на нарушение его конституционных прав частями 3, 4 и 5 статьи 46.1 и частью 6 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)