Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу внесения изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков при изменении показателя для расчета доли прибыли участников в совокупной прибыли группы, сообщает следующее.
Статья 25.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет обстоятельства, при которых стороны договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН) обязаны внести изменения в договор, в частности, это касается изменения состава участников группы, их реорганизации, продления срока действия договора.
Однако установление перечня "обязательных изменений в договор" не лишает КГН возможности (или необходимости) внесения изменений в договор по другим основаниям.
В этой связи, по мнению ФНС России, вопрос о необходимости внесения иных изменений в договор о создании КГН определяется исходя из обстоятельств и предусмотренных договором положений.
Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 25.3 Кодекса договор о создании КГН должен содержать показатели, необходимые для определения налоговой базы и уплаты налога на прибыль организаций с учетом положений статьи 288 Кодекса.
Пунктом 7 Договора о создании КГН с ответственным участником установлено, что показателями для определения доли прибыли участника КГН (его обособленного подразделения) в совокупной прибыли КГН являются показатели среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества соответствующего участника КГН (его обособленного подразделения).
При этом участники КГН в порядке, установленном договором, обязуются предоставлять ответственному участнику КГН Регистр по среднесписочной численности и основным средствам.
Учитывая наличие в договоре указанных положений, для применения при распределении прибыли иного показателя (в частности, расходов на оплату труда) и установления для участников КГН обязательства по его представлению необходимо внесение изменений в договор о создании КГН.
Внесения изменений в Учетную политику по КГН в данном случае недостаточно, поскольку договор не предусматривает такой способ изменения положений пунктов 7 и 8 договора.
Действительный |
Д.Ю. Григоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.