Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 сентября 2014 г. N 03-03-06/1/44996 Об оценке покупных товаров по средней стоимости для целей налога на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить соответствующий доход на стоимость их приобретения. Она определяется в соответствии с принятой учетной политикой одним из следующих методов. Это ФИФО; ЛИФО; по средней стоимости; по стоимости единицы товара.

Для целей налогового учета не установлен порядок оценки покупных товаров по средней стоимости. Поэтому, по мнению Минфина России, налогоплательщик вправе использовать порядок такой оценки исходя из правил бухучета.

Так, согласно ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 сентября 2014 г. N 03-03-06/1/44996


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 - 17 ноября 2014 г. N 41