Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с исковым заявлением Жирнова Олега Петровича (г. Дедовск, Московская область)
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенту) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, 123995, ОГРН 1047730015200); открытому акционерному обществу "Профилактические и лечебные агенты: создание и тестирование" (пр-т Маршала Жукова, д. 1, Москва, 123309, ОГРН 1057746726630)
- о признании результатов клинических исследований в тексте патента N 2425691 (со стр. 7 строка 51 по стр. 9 строка 1) несоответствующими действительности;
- об обязании Роспатента опубликовать в бюллетене опровержение о подлоге клинических исследований в патенте N 2425691;
- об обязании Роспатента опубликовать в бюллетене ответ Жирнова О.П. на публикацию в бюллетене текста патента N 2425691;
- о взыскании с открытого акционерного общества "Профилактические и лечебные агенты: создание и тестирование" компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, и приложенными к заявлению документами,
установил:
Жирнов Олег Петрович обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании результатов клинических исследований в тексте патента N 2425691 (со стр. 7 строка 51 по стр. 9 строка 1) не соответствующими действительности; об обязании Роспатента опубликовать в бюллетене опровержение о подлоге клинических исследований в патенте N 2425691; об обязании Роспатента опубликовать в бюллетене ответ Жирнова О.П. на публикацию в бюллетене текста патента N 2425691 и о взыскании с открытого акционерного общества "Профилактические и лечебные агенты: создание и тестирование" компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.10.2014 заявление оставлено без движения. Заявителю предложено представить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере. А также документы, подтверждающие статус ОАО "ПЛАСТ" и его право на осуществление им предпринимательской и иной экономической деятельности.
В Суд по интеллектуальным правам 27.10.2014 года поступили дополнительные документы от заявителя Жирнова О.П., тем самым устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Исходя из положений пункта 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса следует, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
В соответствии с патентом Российской Федерации N 2425691 "Аэрозольный препарат на основе апротинина для лечения вирусных респираторных инфекций", обладателями исключительных прав на данное изобретение являются Ханыков Александр Владимирович (соавтор патента), ВАКЕ спол с.р.о. (CZ) (патентообладатель) (закрытое акционерное общество "Фирма "ЦПУ" ул. Миклухо-Маклая, 55А, офис 310, Москва, 117279, ОГРН 1037739762807)
Таким образом, судебный акт, которым завершается рассмотрение настоящего дела по существу может повлиять на права и обязанности указанных лиц по отношению к одной из сторон.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление Жирнова Олега Петровича от 09.10.2014, возбудить производство по делу.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Ханыкова Александра Петровича, ВАКЕ спол с.р.о. (CZ) (закрытое акционерное общество "Фирма "ЦПУ" ул. Миклухо-Маклая, 55А, офис 310, Москва, 117279,ОГРН 1037739762807).
3. Назначить предварительное судебное заседание на 24.11.2014 на 11:00 в помещении суда по адресу: ул. Машкова, д. 13, стр. 1, Москва, 105063, зал судебного заседания N 4.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. Суд разъясняет, что в силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 17.11.2014 суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
заявителю - оригиналы документов, представленных в суд в электронном виде; документально-правовое обоснование заявленных требований;
ответчикам - мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
третьим лицам - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства в подтверждение своей правовой позиции.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства
представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
6. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 31 октября 2014 г. по делу N СИП-864/2014 "О принятии искового заявления (заявления) к производству, о назначении предварительного судебного заседания и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения официально опубликован не был