В связи с обращениями грузоотправителей о перевозке в собственных, арендованных полувагонах порожней неочищенной тары из-под сжиженного хлора и на основании статьи 8 федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" ОАО "РЖД" разрешает: ТЦФТО дорог отправления заключить договоры с конкретными грузоотправителями о перевозке в собственных и арендованных полувагонах (в том числе в полувагонах модели 12-146 со съемной крышей) груза: порожняя неочищенная тара (специализированные контейнеры) из-под сжиженного хлора (N ООН 1017, АК-203, классификационный шифр 2362, знаки опасности: 2.3, 8, 5.1, штемпеля на перевозочных документах: "Ядовитый газ", "Едкое", "Окислитель", "Не спускать с горки", "Прикрытие 1-1 Звездочка-3-1"), со станций российских железных дорог назначением на станции российских железных дорог, сроком по 31.12.2015 г.
В договоре предусмотреть: что грузоотправителем принимаются на себя все риски, связанные с частичной или полной утратой (порчей) груза, при предъявлении порожней неочищенной тары из-под сжиженного хлора к перевозке грузоотправитель обязан представить станции отправления спецификацию на партию порожних неочищенных контейнеров с указанием для каждого контейнера наименования завода-изготовителя контейнеров, заводского номера и даты следующего освидетельствования в соответствии с Правилами безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора ПБ 09-594-03, утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 г. N 48. Возврат в полувагонах порожней неочищенной тары из-под сжиженного хлора производится на условиях ранее перевозимого груза без обязательного сопровождения специалистами или проводниками грузоотправителя (грузополучателя), прием к перевозке в полувагонах порожней неочищенной тары из-под сжиженного хлора производится при наличии на станции отправления телеграммы станции назначения, подтверждающей согласие грузополучателя принимать груз в указанном подвижном составе. Порожняя неочищенная тара из-под сжиженного хлора размещается и закрепляется в полувагонах в соответствии с МТУ или НТУ, согласованными в установленном порядке железной дорогой отправления груза согласно Техническим условиям размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах. В случае использования люковых полувагонов люковые закидки полувагона фиксируют запорными секторами и увязывают вместе с запорными уголками проволокой диаметром не менее 5 мм в один оборот с закруткой концов проволоки в три оборота. Длина концов проволоки должна быть не более 100 мм. Концы проволоки должны быть загнуты под вагон.
В части, не предусмотренной настоящей телеграммой, должны выполняться Правила перевозок опасных грузов. При поступлении в ОАО "РЖД" сообщений о фактах отрицательного воздействия груза на экологическую обстановку, подвижной состав и верхнее строение пути договор должен быть расторгнут на основании отдельной телеграммы ОАО "РЖД". Перевозка указанного груза на условиях, изложенных в данной телеграмме, может осуществляться, только если обращения грузоотправителей о перевозке этого груза на особых условиях соответствуют особым условиям, изложенным в настоящей телеграмме. ОАО "РЖД" не вводит никаких ограничений по перевозке грузов на особых условиях, указанных в этой телеграмме. Обращения грузоотправителей по перевозке грузов на особых условиях, отличающихся от условий, сформулированных в настоящей телеграмме, также подлежат рассмотрению в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Д дорог отправления уведомить причастные к перевозке железные дороги о заключении договора и установить контроль за соблюдением особых условий перевозки указанного в настоящей телеграмме груза.
Старший вице-президент ОАО "РЖД" |
А. Краснощек |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Телеграмма ОАО "РЖД" от 19 сентября 2014 г. N 14267 "Разрешается заключать договоры по 31.12.2015 г. с конкретными грузоотправителями о перевозке в собственных и арендованных полувагонах порожней неочищенной тары из-под сжиженного хлора со станций РЖД назначением на станции РЖД"
Текст телеграммы опубликован в журнале "РЖД-Партнер-Документы", 2014 г., N 20