Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N N 2202-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом ТЕХМАРТ" на нарушение конституционных прав и свобод частями 1 и 5 статьи 76 Федерального закона "Об исполнительном производстве" город Санкт-Петербург"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы о порядке обращения взыскания на дебиторскую задолженность в рамках исполнительного производства.

Так, обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на ее получение.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку не позволяют взыскателю в исполнительном производстве защищать в суде свои права, нарушенные недобросовестным дебитором должника.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Основной задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, вынесенных по спору о материальных правах и обязанностях сторон правоотношения (истца и ответчика).

Взыскатель в ходе исполнительного производства по исполнению конкретного судебного постановления вправе требовать от пристава обращения взыскания только на такое имущество, которое принадлежит должнику.

Этим задачам не соответствует предоставление взыскателю права требовать через суд от дебитора, не являющегося стороной спорного материального правоотношения (бывшего предметом рассмотрения в судебном порядке), надлежащего исполнения своих гражданско-правовых обязанностей по отношению к должнику.

Между тем оспариваемые нормы не препятствуют обеспечению прав взыскателя при невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения приставов в случае, если эта обязанность установлена постановлением пристава.

Такая задолженность подлежит продаже с торгов в общем порядке.

Нарушение же должником установленного постановлением пристава запрета изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность, влечет его привлечение к ответственности.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N N 2202-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом ТЕХМАРТ" на нарушение конституционных прав и свобод частями 1 и 5 статьи 76 Федерального закона "Об исполнительном производстве" город Санкт-Петербург"


Текст Определения официально опубликован не был