В связи с участившимися случаями задержек вагонов на пограничных передаточных станциях ЦДМ сообщает. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (далее - Конвенция), для убытия с таможенной территории Таможенного союза товаров образцов дикой флоры и фауны различных видов, указанных в приложении к Конвенции, требуется получение и предоставление разрешения на экспорт (далее - разрешение СИТЕС). Согласно пункту 5 статьи 6 Конвенции отдельное разрешение или сертификат требуется для каждой партии экспортируемого товара. Порядок выдачи разрешения СИТЕС и его форма определены Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на вывоз из Российской Федерации и ввоз на ее территорию видов животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции, кроме осетровых видов рыб, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 27.02.2008 г. N 47 (далее - Административный регламент). Однако ни Конвенция, ни Административный регламент не предусматривают возможности использования разрешения СИТЕС неоднократно. Также неоднократное предоставление разрешения СИТЕС (оригинала, копий) в таможенный орган убытия в случае, когда товар, оформленный в качестве одной товарной партии, вывозится несколькими железнодорожными составами, не предусмотрено и действующим законодательством Таможенного союза. Для убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза перевозчик обязан представить таможенному органу оригинал разрешения СИТЕС. В случае перемещения таких товаров маршрутной отправкой и отцепки в пути следования одного или нескольких вагонов таможенные операции, связанные с вывозом товаров, совершаются таможенным органом пункта пропуска по факту прибытия вагонов и представления этому таможенному органу одновременно с экспортной декларацией и прилагаемых к ней документами также и оригинала разрешения СИТЕС, а на прибывшие впоследствии в пункт пропуска отцепленные вагоны таможенным органам в пункте пропуска необходимо предоставлять новое разрешение СИТЕС.
М, ДС, в целях сокращения простоя вагонов с товарами, вывозимыми на экспорт по разрешениям СИТЕС в пунктах пропуска, инструктируйте причастных работников станций отцепки вагонов о необходимости оперативного извещения ДС станций приема груза к перевозке и грузоотправителей о фактах задержки вагонов с таким грузом.
Заместитель начальника управления |
А. Миненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Телеграмма ОАО "РЖД" от 6 октября 2014 г. N ЦДМО-21/120 "О необходимости получения разрешения на экспорт (СИТЕС) для убытия с таможенной территории Таможенного союза товаров, указанных в приложении к Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения"
Текст телеграммы опубликован в деловом журнале "РЖД - Партнер - Документы", 2014 г., N 21