Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 356-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 356-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 марта, 29 декабря 2015 г., 23 июня, 3 июля 2016 г., 31 декабря 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 14 ноября 2014 года

Одобрен Советом Федерации 19 ноября 2014 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

24 ноября 2014 года

N 356-ФЗ

 

Внесены изменения в Закон о содействии развитию жилищного строительства и в некоторые другие акты.

Так, установлены особенности совершения Фондом РЖС юридических и иных действий в отношении земельных участков, других объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, в качестве агента Российской Федерации. В частности, по сделкам, заключенным с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Фонд. Отчет об исполнении функций агента утверждается попечительским советом Фонда не реже 1 раза в квартал и включается в состав годового отчета Фонда.

Отдельная статья посвящена юридическим и иным действиям с земельными участками и объектами недвижимого имущества Фонда. Предусмотрены аукционы по продаже участков и права на заключение договоров их аренды для жилищного строительства, по передаче в безвозмездное срочное пользование земли для возведения жилья эконом-класса, продажа объектов недвижимости Фонда одновременно с его земельными участками под ними способами, предусмотренными законодательством о приватизации, продажа гражданам и организациям участков Фонда, на которых расположены находящиеся в их собственности объекты индивидуального жилищного строительства и иная недвижимость (за исключением многоквартирных домов), и пр. Уточнена процедура проведения указанных аукционов.

В отношении договоров безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда для строительства жилья эконом-класса и для его комплексного освоения в этих целях прописано следующее. Такие договоры могут содержать обязательство лица, с которым они заключены, подписать государственный или муниципальный контракт на приобретение жилья эконом-класса по цене за 1 кв. м общей площади помещения, не превышающей цены, указанной в протоколе о результатах аукциона. Включение в договор условия о безвозмездной передаче жилья эконом-класса в государственную или муниципальную собственность не допускается.

Согласно поправкам начальная цена аукциона на право заключения вышеуказанных договоров определяется Фондом как стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений в многоквартирных домах и (или) жилых домах блокированной застройки, индивидуальных жилых домов, которые соответствуют условиям отнесения к жилью эконом-класса. Эта цена устанавливается Фондом в размере, не превышающем 80% рыночной стоимости 1 кв. м общей площади таких жилых помещений или максимальной цены жилья эконом-класса, установленной Правительством РФ, если межведомственным коллегиальным органом принято решение о применении этой максимальной цены.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.


Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 356-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 ноября 2014 г., в "Российской газете" от 27 ноября 2014 г. N 270, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 48 ст. 6637


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 506-ФЗ

Изменения вступают в силу с 11 января 2018 г.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2016 г.


Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 193-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 405-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.


Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 48-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

Изменения в статью 7 настоящего Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 г.